Переболевший коронавирусом мэр Свободного рассказал о пользе вакцинации

Глава города рассказал, что из госпиталя каждый день выносили завернутые тела. 
 

Главврач Свободненской поликлиники Ирина Юдина сообщила о росте заболеваемости коронавирусом с начала сентября. Проблему обсудили на совещании в городской мэрии. По числу пациентов Свободный после Благовещенска находится на втором месте по скорости распространения инфекции. Однако при переходе на цифры относительные, например, по количеству заболевших на душу населения, Свободный займет лидирующую позицию. У медиков только один прогноз. Пока население не будет провакцинировано против COVID-19 на 80%, коллективного иммунитета муниципалитет не достигнет, а значит случаи с тяжелым течением заболевания продолжат регистрировать.

"Только за минувшие сутки мы выявили 26 новых случаев коронавируса. Вирус стал еще более контагиозным и заболевание происходит быстро. Теперь болеют целыми семьями, болеет молодежь и дети, - констатировала врач. - Все мы видим, что страны, где провакцинировано не менее 80% населения, например, ОАЭ, снимают ограничения. В нашем городе привито 47%. Медработники иммунизированы все, и при повторном заболевании CОVID-19 болезнь протекает в легкой форме, госпитализация не требуется.

Личный пример привел мэр Свободного Владимир Константинов. "В ноябре-декабре прошлого года я тяжело переболел с поражением легких в 65%. Лежал в госпитале и каждый день на первом этаже можно было видеть завернутые тела, которые выносили из здания. Через полгода поставил себе двухкомпонентную вакцину. Совсем недавно в один день ухудшилось самочувствие у меня и моего водителя. У обоих была температура. В моей семье все привиты. В итоге тест показал у нас отрицательный результат, у водителя - положительный. Лучшего доказательства того, что "ГамКовидВак" работает, мне и не надо. И я прошу всех руководителей провести работу со своими сотрудниками. Нам надо выработать коллективный иммунитет", - отметил градоначальник. 

Сейчас в городской поликлинике имеется достаточное количество вакцины, причем разной. Одну из них - "Спутник Лайт" - рекомендуют тем, кто работает вахтовым методом. В отличие от "Гам-Ковид-Вак" ее ставят не в два этапа, а однократно. А это несомненный плюс для тех, кто трудится вахтами таким и может пропустить вторую прививку. Кроме того, "Спутник Лайт" легче переносится и подходит для ревакцинации.

Информация пресс-службы мэра города Свободный, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости