 ##  [Продукты с переизбытком сахара, соли и жира предложили маркировать "Светофором"](/news/2021-10-06/136402-produkty-s-pereizbytkom-sakhara-soli-i-zhira-predlozhili-markirovat.html) 

 ## Маркировку пищи "Светофором" могут сделать обязательной.



 

  

Ввести в России обязательную маркировку продуктов питания по типу "Светофор" предложил Общественный совет при Роспотребнадзоре.

Маркировка по типу "Светофор" представляет собой выделение красным цветом переизбытка соли, сахара, жира и трансжиров, а зеленым - их нормальные значения. В данном случае речь идет о промышленно-произведенных товарах, за исключением специй и минеральной воды.

Предполагается, что идентификацию можно помещать не на упаковку продукции, а на ценники в обычных и в онлайн-магазинах, сообщили ["Известиям"](https://iz.ru/1231181/evgeniia-pertceva/v-kruge-tcveta-markirovku-pishchi-svetoforom-khotiat-sdelat-obiazatelnoi?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) участники общественного совета при Роспотребнадзоре. По их словам, внесены необходимые поправки могут быть в правила продажи отдельных видов товаров, закрепленные в постановлении правительства.

В Роспотребнадзоре изданию сказали, что изготовитель мог бы довести до продавца сведения о содержании значимых пищевых веществ в своем продукте, а продавец - уже до потребителя через свои ресурсы. Например, через сайт. Предложение будет обсуждаться.

Уточняется также, что инициатива об обязательном информировании покупателя через ценник и сайт торговой сети возникла в связи с провалом аналогичного, но добровольного проекта. Стартовал он с 2018 года, но его проигнорировала пищевая индустрия.

Реализация новой инициативы вложений от производителей не потребует - им не придется менять упаковку. Кроме того, на продуктах, которые направляют на экспорт, такой подход не отразится. Основной целью маркировки является снижение уровня неинфекционных заболеваний в России, в частности, уменьшение количества диагнозов "ожирение".

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[маркировка](/tags/markirovka)

 

 

  





  

 

 

 [маркировка](/tags/markirovka) [       ![Единое пособие по новым правилам и маркировка смартфонов: что изменится в мае](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/26/5000%20%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%20%283%29.jpeg.webp?itok=GqkfXZqE) ](/news/2026-04-26/213271-edinoe-posobie-po-novym-pravilam-i-markirovka-smartfonov-chto-izmenitsya-v-mae.html) 

  26 апреля в 12:15    115

######  [Единое пособие по новым правилам и маркировка смартфонов: что изменится в мае](/news/2026-04-26/213271-edinoe-posobie-po-novym-pravilam-i-markirovka-smartfonov-chto-izmenitsya-v-mae.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Операторы связи в Амурской области уведомляют фирмы о маркировке звонков](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/11/25/photo_2025-11-24_11-15-24.jpg.webp?itok=IcI5XYfZ) ](/news/2025-11-25/206534-operatory-svyazi-v-amurskoy-oblasti-uvedomlyayut-firmy-o-markirovke-zvonkov.html) 

  25 ноября в 11:18    94

######  [Операторы связи в Амурской области уведомляют фирмы о маркировке звонков](/news/2025-11-25/206534-operatory-svyazi-v-amurskoy-oblasti-uvedomlyayut-firmy-o-markirovke-zvonkov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Опасные маркировки "Е" на продуктах расшифровали в Роспотребнадзоре](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/16/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B0.jpg.webp?itok=iDwNVZ_A) ](/news/2025-07-16/200887-opasnye-markirovki-e-na-produktakh-rasshifrovali-v-rospotrebnadzore.html) 

  16 июля в 09:30    224

######  [Опасные маркировки "Е" на продуктах расшифровали в Роспотребнадзоре](/news/2025-07-16/200887-opasnye-markirovki-e-na-produktakh-rasshifrovali-v-rospotrebnadzore.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)