Пряничные поп-иты и конфеты из сериала "Игра в кальмара" готовит амурская мастерица

Нежные пряничные поп-иты, геометрия из популярного корейского сериала и жуткие монстры по мотивам рисунков канадского художника - кондитер Дарья Скабелкина знает все современные тренды, а амурские пряники известны даже в далекой Мексике. 

Поиск себя у жительницы Благовещенска Дарьи Скабелкиной тянулся долгое время - хотелось быть полезной людям и создавать что-то собственными руками, но новые увлечения надолго в жизни не задерживались. Амурчанка пробовала вязать, рисовать картины по номерам, собирать пазлы и даже выучилась на мастера по маникюру… Пока в августе прошлого года не попробовала печь и расписывать пряники. Знакомство со своим главным делом не было запланированным.
 
- Хотела заказать пряники на день рождения дочери, но, честно говоря, меня отпугнула цена, - вспоминает мастерица. - В голову пришла мысль: а почему бы не попробовать сделать самой? И тут завертелось, закружилось!.. Каждый день после работы до поздней ночи я усердно училась, пряники заняли все мысли. И так до сих пор.
 
Спустя полгода Дарья уволилась с основной работы и полностью посвятила себя пряничному мастерству. Сначала зарегистрировалась в качестве самозанятого, а потом - индивидуальным предпринимателем. 

- Дарья, помните свои первые пряники? 

 - Конечно, это был набор: мишка на самолете, воздушный шар, цифра и облако. Я делала их неделю! Сейчас бы на них ушло часа три… В тот момент я была уверена, что это первые и последние пряники в моей жизни, что это каторжный, рабский труд, и я никогда не выйду  на уровень, позволяющий брать заказы. Как же я ошибалась! История того набора закончилась семейным чаепитием. Было вкусно, но очень жалко есть пряники, на которые я «убила» целую неделю. 

- А каким был самый экстремальный заказ?

 - Никогда не забуду Новый 2020 год! В подписчиках 74 человека, а новогодних заказов будто от тысячи!.. Весь декабрь я ночевала у плиты и очень переживала, что не успею все сделать в срок. Но я справилась и никого не подвела. 

- И снова на подходе Новый год…

- А подписчиков почти в десять раз больше! Страшно представить, сколько работы впереди.
 
- Дарья, какие самые необычные случаи могут происходить с пряничным мастером?

 - Жуткие заказы! Для меня таким стал пряник с изображением Сиреноголового (гуманоидное существо, созданное канадским художником Тревором Хендерсоном - прим. автора). А самой забавной была кошка-фея, которую я сделала на свой день рождения, и все время у меня не сходила с лица улыбка, ну такая милая она получилась! 

- А какие сюжеты и персонажи на пряниках сегодня топовые?

- Уже долгое время на пике пряники в виде поп-итов. У девочек особой любовью пользуются единороги, а у мальчиков - машинки и динозавры. Ну, это классика. Из нового - пряники по мотивам корейского сериала «Игра в кальмара» (18+), они тоже набирают популярность. Впервые в этом году расписывала пряники ко Дню отца - новому празднику. Приятно, что он уже завоевывает сердца.
 
- Что самое важное и сложное в расписных пряниках?
 

- Абсолютно все, начиная с момента покупки ингредиентов и заканчивая упаковкой. Каждый частный кондитер дорожит репутацией, поэтому все должно быть идеально, тем более что главные мои клиенты - дети. Каждый пряник готовлю как для дочки, и в этом, наверное, залог успеха - творить от чистого сердца. А самое сложное для меня - рисовать на пряниках лицо и глаза. Один неверный штрих - и можно начинать все заново…

- Самая дальняя точка на карте, куда уезжали ваши творения?

 - Мои пряники путешествуют чаще меня! Пока самая дальняя точка, куда они отправлялись - Сочи. Также мои работы «посетили» Новосибирск, Забайкалье, города и районы Амурской области. А скоро географию будем расширять и выйдем уже на мировой рынок - пряники отправятся в Мексику.

- Дарья, за какой заказ не возьметесь никогда?

 - Трудно сказать, все работы интересные. Но никогда не возьмусь за заказ, если будет риск не уложиться в срок и подвести человека.

 

Рецепт от Дарьи Скабелкиной:
Конфета дальгона из «Игры в кальмара»

Ингредиенты: 2 ст.ложки сахара, щепотка соды, кукурузный крахмал (можно любой). 
Также понадобятся силиконовый коврик и вырубки для печенья: круг, звезда, треугольник. 

В сотейнике  растопите сахар. Когда он станет золотистым, снимите с огня и сразу же добавьте соду и все быстро перемешайте. После добавления соды масса должна немного увеличиться в объеме и посветлеть.

Вылейте горячую карамель на силиконовый коврик (старайтесь лить точно в центр, тогда конфета получится в форме ровного круга). Секунд через 10-20 после этого окуните в крахмал край формы для печенья. Слегка надавите формочкой на центр кружка из карамели. Оставьте карамель минут на 30 до полного застывания. Остатки крахмала можно смахнуть кисточкой.

Чтобы сыграть, с помощью иглы попробуйте вырезать из карамели фигурку по контуру, не повредив ее.

Фото предоставлены Дарьей Скабелкиной.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости