Мама, я зависим: амурским родителям рассказали, как уберечь детей от онлайн-угроз 

Сегодня 80% детей видят опасные и неприемлемые сайты, более 60 — проводят слишком много времени в смартфоне. А 59% юных пользователей интернета становятся жертвами кибербулинга. Такую статистику привели специалисты компании «Ростелеком» на дальневосточной конференции «Семья и интернет: территория безопасности». Мероприятие прошло в режиме онлайн на базе учебного заведения «Моя школа» во Владивостоке. В эфире приняли участие опытные педагоги и психологи, киберволонтеры, эксперты цифровых сервисов и решений. Информационной безопасностью заинтересовались и амурские родители школьников. 

«Мой ребенок слишком много времени проводит в интернете. Я стараюсь контролировать его и следить за тем, какие сайты он посещает и с кем там общается. Но каждый раз он мне задает вопрос: “Мама, ты мне не доверяешь?”. Что мне делать?», — во время эфира задала вопрос Людмила, мама 9-летнего сына. 

Зависимость от гаджетов и интернета не формируется за один день, а постепенно и медленно. Если ребенок с головой уходит в виртуальный мир, значит он не чувствует интерес к настоящей жизни. Такое мнение высказала на конференции Ярослава Рындина, психотерапевт и основатель центра психологической помощи «Ярко». 

«Чтобы такого не случилось, родителям нужно почаще разговаривать со своим ребенком, уметь слушать и слышать его. Тогда он не будет бояться задавать вам вопросы и доверять свои секреты. Если не сможете заинтересовать ребенка собой, на улице это сделает кто-то другой — более общительный, активный и открытый», — поделилась Ярослава Рындина. 

Об интернет-угрозах и информационной защите несовершеннолетних рассказала Мария Лагунова, которая уже много лет в Приморье вместе с другими волонтерами мониторит социальные сети, выявляет противоправный контент по отношению к детям и передает информацию в правоохранительные органы. 

«Огромное заблуждение, что малыши только играют в интернете. Дошкольники так же могут столкнуться и с незнакомцами. Подростки рискуют оказаться вовлеченными в опасные игры, деструктивные организации и тому подобное. К тому же, в любой момент может выскочить на экран нежелательный контент. Если вы что-то увидели подозрительное — обязательно сообщайте в правоохранительные органы», — посоветовала Мария Лагунова, киберволонтер. 

Родителям «приглядывать» виртуально за ребенком сегодня помогают цифровые технологии. В прямом эфире представители «Ростелекома» рассказали о современных решениях в области кибербезопасности. 

Так, сервис Kaspersky Safe Kids, разработанный «Лабораторией Касперского» с функцией отслеживания по GPS может определять местонахождение ребенка. Программа позволяет взрослому отслеживать, сколько минут или часов его чадо проводит у экрана гаджета.  Еще одно полезное приложение — ESET NOD32 Parental Control. С его помощью можно оградить малыша от нежелательного контента, включив неприемлемые сайты в «черный» список. 

«Все решения пригодятся семьям с детьми разных возрастов. Цифровые технологии помогают не только ограждать детей от онлайн-угроз, но и создать безопасное и дружественное интернет-пространство. Во всех представленных сервисах очень много нужных и полезных опций. Однако не стоит забывать о доверительных отношениях в семье. Они гораздо эффективнее и ценнее, чем виртуальный мир», — отметила Юлия Нечаева, директор департамента продуктов, тарифов и продвижения МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком». 
 

Фото: Амурский филиал ПАО «Ростелеком».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости