В Эрмитаж попали русско-китайский фонарик и шаман, сделанные амурчанками

Работы амурчан - в сотне лучших, присланных из разных регионов России и других стран. 

Авторские новогодние игрушки амурчан вошли в ТОП-100 лучших работ конкурса "Создай экспонат для Эрмитажа". 40-летняя мастерица из Архары Елена Ешина отправила русско-китайский фонарик, а 12-летняя благовещенка Катя Умрихина - миниатюрного шамана. Их игрушки, как и работы других финалистов, украсили новогодние ели в фойе Эрмитажного театра. 

Конкурс проходит четыре года. За это время свои работы прислали больше 1500 человек из разных частей мира - от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии. В этом году конкурсантов оказалось в два раза больше. Заявки приходили со всех регионов России, из стран Европы, США, Канады, Мексики и Японии. 

Мероприятия прошлых лет посвящены темам добра и зла, Году балета и Году театра, любимым экспонатам Эрмитажа. Тема этого года - "Мосты культуры": участникам предложили создать игрушки, которые познакомят с культурой их страны, города или региона.

"Прожив на границе с Китаем 20 лет, я даже не раздумывала! Благовещенск, Хэйхе, Амур, новенький, только что построенный мост, - все сходится! У меня получился новогодний фонарик. С одной стороны - русский домик, с другой - китайский, между ними мост", - рассказала Елена Ешина о выбранном сюжете для игрушки с названием "У реки два берега". 

Для своих подписчиков в Инстаграм и гостей из других регионов она пояснила, что Благовещенск - столица Амурской области. Он расположен на левом берегу реки Амур на границе с Китаем. Набережная города - главная достопримечательность, так как с нее открывается потрясающий вид на город Хэйхе, расположенный на противоположном берегу соседнего государства. В 2019 году завершено строительство моста через реку. Но движение пока не открыто из-за ситуации с пандемией. "Конечно же по берегам реки нет таких сказочных домиков, как на моей игрушке, в основном это современные новостройки. Пусть это останется моей новогодней фантазией", - пояснила амурчанка, занимающаяся вышивкой. 

Екатерина Умрихина создала небольшого эвенкийского шамана, вдохновившись походом в Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского. "Мы очень мало знаем о коренных народах своей малой Родины. В музее я познакомилась с самобытной культурой эвенков Приамурья: с предметами быта, охоты, одежды, религиозным культом. Мой эвенкийский шаман держит в руках колотушку и барабан, символизирующий солнце. Лица его не видно, так как во время обряда нельзя смотреть шаману в глаза, не к добру это. Кружась в ритуальном танце, он становится избранником духов и проводником между мирами. Пусть этот маленький шаман охраняет Эрмитажную ель от злых духов".

В ТОП-100 попала работа и 15-летнего дальневосточника Дмитрия Иванова. Он представил Читу. Подросток сделал миниатюрный "Бурятский Дацан" - буддийский монастырь.

Победителей выберут в двух номинациях среди финалистов до 15 лет и от 16 лет. Им присудят первое, второе и третье место. Жюри возглавил руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, особый гость жюри - представитель МИД России Мария Захарова.

Гран При получит победитель конкурса, вне зависимости от возраста, награжденный призом по решению судей. Приз зрительских симпатий достанется победителю "Народного голосования", его участники - посетители Эрмитажа. 

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей пройдет в декабре в Эрмитажном театре. Организаторы конкурса - Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) и технопарк "Айра".

Информация и фото @provanc_dv, группы ВКонтакте "Технопарк Айра"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости