Пристройка в историческом стиле может появиться у известного магазина Благовещенска

Готовый проект обсудили на заседании общественного совета по вопросам охраны, использования и сохранения объектов культурного наследия Амурской области. 

Здание находится на пересечении Амурской и 50 лет Октября, в самом центре Благовещенска.

Магазин братьев Платоновых и "Второй" магазин Торгового Дома "И.Я. Чурин и Ко", которым присвоен статус памятника регионального значения, объединили в одно целое 75 лет назад. Из двух частей сделали универмаг. Магазин "Товары для дома" появился 30 лет назад. Запланированная пристройка не подчеркивает историческую составляющую. Обсуждения по поводу ее появления получились жаркими, примерно 50 на 50 члены совета проголосовали "за" и "против" проекта. В скором времени его инициаторы направят запрос в мэрию на предмет технической возможности его реализации.

"Условно, этот проект мы назвали "3-я очередь магазина братьев Платоновых". Если говорить простыми словами, то суть его в следующем: купцы не успели достроить здание вдоль улицы 50 лет Октября. Сейчас там находится дебаркадер времен советской постройки и пустой участок в нашей собственности", - рассказал руководитель предприятия "Магазин "Товары для дома" Дмитрий Евсеев. 

Много лет назад проект застройки территории уже получал одобрение, но его не реализовали. Эконом-вариант в стиле начала 2000-ых рядом с архитектурной жемчужиной выглядел бы непрезентабельно. 

"Дебаркадер - это гараж, а точнее двухэтажное здание, где сейчас находится кафе. В 2013 году разработали проект по достройке этой территории. По нему дебаркадер сносился полностью, и этот участок застраивался большой пристройкой. Она была не в историческом стиле. Сейчас мы предложили совету немного другой вариант. Мы не хотим сносить дебаркадер. Уголок от него до "Товаров для дома" предложили достроить в стиле основного здания", - пояснил Дмитрий Евсеев корреспонденту ТЕЛЕПОРТ.РФ. 

В целом, члены совета, выступившие против реализации проекта, считают, что все нужно оставить, как есть, ничего не достраивать. Они перекладывают этот вопрос на решение потомков. Прозвучал тезис об отсутствии парковки. Но ее и так никогда не было. Было мнение, что, возможно, братья Платоновы не хотели что-то дальше достраивать. И, не факт, что в предложенном варианте будет лучше, чем без него. 

"Доводы "против" не особо чем-то подкреплены, - считает руководитель предприятия. - Сейчас там стоит советский гараж. Мне непонятно, почему это лучше, чем достроить здание в едином историческом стиле. Один из доводов, который можно отметить, что существует практика, когда идет строительство в поэтапном варианте, условно эпохи разделяются. Вот пусть старая эпоха остается такой же, а достроенное пусть будет в современном стиле, и чтобы никто не додумывал, что это единое целое. С этой позицией я тоже не совсем согласен. В 2013 году проект в таком варианте был одобрен. Делать такую пристройку к историческому зданию считаю большой ошибкой".

Новый проект коммерческой составляющей не несет. Продолжение не займет большую площадь. "Просто хочется эстетически завершить этот угол, чтобы он выглядел, красиво, облагорожено и в едином стиле", - заключил Дмитрий Евсеев. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ, Дмитрия Евсеева  

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости