Помощь с кредитами и дом для котенка: амурчане рассказали о добрых поступках

Добро бывает разным – незаметным, долгожданным, но всегда бескорыстным и согревающим душу. В преддверии Нового года жители Благовещенского района рассказали, как они стали однажды чьим-то волшебником. 

Праздник для всех 

Каждый декабрь глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин принимает участие в замечательной предновогодней акции – администрация совместно с женсоветом и Домом культуры готовят подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Акцию с удовольствием поддерживают спонсоры. 

Из года в год Дед Мороз поздравляет порядка 15 жителей сел. Есть среди них и взрослые амурчане, которые уже выросли, но вера в чудо остается.

Рассказал Александр Лимайкин и о самом памятном новогоднем подарке, который ему когда-либо приходилось получить. Конечно же, эти воспоминания из детства, именно тогда праздники были самыми светлыми, а подарками – долгожданными.

«В детстве очень хотел коньки, «канадки», - они стали очень популярными с приходом в СССР канадского хоккея, в таких играл Третьяк. Но у родителей не было денег, и я уже смирился и забыл про мальчишескую мечту, когда однажды на Новый год она исполнилась. Учился я тогда в классе четвертом, и это был самый дорогой сердцу подарок», - с теплом вспоминает Александр Лимайкин. 

Летний Снежок

Семья Ольги Сычевой, председателя избирательной комиссии Благовещенского района, исполнила мечту бездомного котенка, причем задолго до Нового года. 

Этим летом ребятишки во дворе нашли маленького белого котенка. Дочь Ольги, разумеется, попросила маму забрать малыша домой, но в семье уже жил 14-летний кот, и можно представить, как отнесся бы он к новому домочадцу. Пришлось отказать. Дети соорудили для котенка домик на улице, купили ошейник от блох, подкармливали и даже дали имя – Снежинка. 

«Спустя неделю в гости приехала подруга, она услышала, как громко плачет во дворе котенок, - рассказала Ольга Сычева. – Был уже вечер, все разошлись домой, и он оставался совсем один. И я без раздумий забрала малышку домой». 

Первую ночь Снежинка провела на лоджии, чтобы не будить никого из домочадцев. Там она крепко проспала до самого утра. И осталась в семье навсегда. 

«Старший кот очень переживал и до сих пор немного переживает, но мы стараемся сгладить это, - говорит амурчанка. – А самое интересное, что Снежинка позднее «превратилась» в Снежка – кошечка оказалась котом».

Чудеса без имени 

Очень непростую, но невероятно трогательную историю рассказала другая амурчанка, член участковой комиссии Благовещенского района. Она попросила не озвучивать свое имя, поэтому условно назовем ее Натальей. История, которую она рассказала, произошла много лет назад.  

«Много лет назад моя знакомая оказалась в затруднительном материальном положении, она одна воспитывала детей, а почти вся зарплата уходила на выплату кредитов, которые были оформлены на нее мошенническим способом, - поделилась Наталья. – У нее никогда не было запасов продуктов, и, идя вечером домой, она могла купить только один банан, который делила между детьми. Мне очень хотелось поддержать ее, но она никогда не принимала ни от кого помощь. Сначала я просто привозила ей овощи со своего огорода и ставила перед фактом – отказаться уже было нельзя. Но ведь семье нужны были и деньги, поэтому я стала давать их подруге, чтобы она со своей карты переводила их этой девушке, а она бы не догадывалась, от кого исходит помощь». 

Со временем подруга амурчанки стала добавлять к «таинственным» переводам деньги и от себя. Так две женщины с добрым сердцем не оставили в беде маму с детьми и смогли сохранить это в тайне.

Семья – лучший подарок 

Первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области, житель Благовещенского района Сергей Адаменко признался, что всегда старался работать и поступать по совести, а добрые дела считать не привык. 

Главным поступком в своей жизни бывший глава района считает выбор, который он совершил более 30 лет назад, создав семью с супругой Натальей. 

«Мы создали крепкую, дружную семью, воспитали двоих детей, теперь уже есть и внучка, и это одно из важнейший событий, - говорит Сергей Адаменко. – Когда семейный тыл надежно закрыт, все дела решаются намного продуктивнее, и хочется большего добра для других людей». 

Лучший новогодний подарок Сергей Адаменко получил в четырехлетнем возрасте – это был игрушечный трактор с резиновыми гусеницами, о котором мальчик так долго мечтал, но даже представить не мог, что однажды зимним утром увидит игрушку в своей комнате.   

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости