Скульптура ледяного робота стала лучшей на детско-юношеском фестивале в Благовещенске 

В своей работе молодые скульпторы отразили эволюцию цивилизации. 

Итоги V детско-юношеского фестиваля "Волшебный лед Амура" подвели в Благовещенске. Гран-при конкурса взяли студенты Амурского педагогического колледжа Дмитрий Сидоров и Никита Щербаков. Работа ребят называется "Ступени цивилизации". 

"Она самая высокая, сложная и очень символичная. В центре двухметровой композиции - человек-робот из кубов. На них - буквы от А до Я. Буква Я изображена на голове и означает: я - личность, я - достиг цели. Человек поднимается по ступеням, символизирующим этапы цивилизации. У подножия - петроглифы и наскальные рисунки: то, с чего начиналась цивилизация, в то же время присутствует и элемент ракеты. Авторы передают направление фестиваля: "Традиции и современность". Сохраняя традиции культурного наследия, мы должны стремиться к новому", - отметил главный наставник участников фестиваля, скульптор Алексей Сидоров.

Дипломы 1 степени получили студенты педколледжа Данил Заруцкий и Елизавета Бочнова. Их работа "Возрождение" - это изящный элемент, выполненный в технике абрамцево-кудринской резьбы. Венчает фигуру птица счастья. Ребята из художественной школы Вероника Гриц и Анна Кузнецова получили второе место за работу "Фантазер". На коне изображен персонаж русских народных сказок Иванушка-дурачок. Третье место за скульптуру "Эвенкийское дерево жизни" получили Евгения Жидких и Варвара Лаврентьева из педагогического колледжа. Один из символов этой фигуры - три священные птицы, приносящие счастье.⠀

"От всей души хочу поблагодарить организаторов, наставников, участников фестиваля за сохранение и приумножение народных традиций. За то, что этот год, объявленный президентом России Годом культурного наследия и объявленный мэром Годом бережного отношения к Благовещенску, начался именно с этого конкурса. Я глубоко убеждена, что только тот, кто умеет что-то создавать и творить руками, своими мыслями и стремлениями, умеет ценить, приумножать и беречь", - отметила заммэра города Виктория Хопатько.

Напомним, организатором V фестиваля ледовых скульптур стала Амурская региональная общественная организация "Творческий союз художников России" при поддержке городского управления культуры. Участие приняли семь команд от Амурского педагогического колледжа и художественной школы. Работы объединены единой тематикой, связанной с Годом культурного наследия народов России. Поэтому все скульптуры отражают народные традиции, промыслы, произведения русских писателей и композиторов.   ⠀⠀

Информация администрации города Благовещенск, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости