Врачи Амурской области борются за жизни ковидных пациентов месяцами

По словам медиков, в первые волны пандемии было легче. 

Сейчас в "главном ковидном госпитале области" на базе БГКБ наблюдается уменьшение пациентов. Несмотря на это, 50 % больных коронавирусом - в тяжелом состоянии. На 17 января в госпитале находились 435 пациентов - состояние 276 расценивается как тяжелое, 267 получают кислородной поддержку. В реанимации 39 пациентов, 10 из них на искусственной вентиляции легких, 16 - на вспомогательной вентиляции, еще трое - на высокопоточном кислороде.

"Каждая новая волна COVID-19 протекает сложнее предыдущей. Четвертая, вызванная дельта-штаммом, протекает так молниеносно, что пациенты поступали крайне тяжелые, с большим объемом поражения легких. Гораздо тяжелее переносят заболевание не вакцинированные люди", - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе, пульмонолог Татьяна Орлова.

Коечный фонд лечебного заведения составляет 540 коек, он меняется в зависимости от эпидемиологической обстановки. Максимально на лечении находилось до 1180 человек. Максимум пришелся на декабрь 2020-го и ноябрь 2021 года.

В 2020 году в ковидном госпитале пролечено 8238 человек, в 2021-м - 13 682. Врачи борются за жизнь больных порой очень долго. Один из пациентов провел в больнице 135 дней. 70-летняя пациентка находилась на лечении 114 дней.

Сергей Кухаев сейчас лежит в реанимации. "Я не из Благовещенска, заболел в конце декабря. Началось с простуды, насморка, потом обратился к врачам. Мне определили поражение легких. Сначала 10 %, потом 60, 80. Это очень быстро происходит - не успеваешь осознать, просто перестает работать организм, дышать нечем - закладывает грудную клетку. 6 января меня экстренно эвакуировали в Благовещенскую городскую больницу. Когда сюда привезли, подключили к аппаратам, стали меня выхаживать. Сейчас я иду на поправку. Пока еще в реанимации, но говорят, что скоро меня переведут отсюда", - поделился мужчина. Ему не разрешено вставать, можно только лежать. Сначала - только на животе, чтобы легче дышать, сейчас можно на бок переворачиваться, на спину, делать элементарные физические упражнения, чтобы понемногу разрабатывать легкие. По словам Сергея, он и маски носил, и руки обрабатывал. Нужно вовремя привиться - других методов пока нет.

Заведующий отделением реанимации Виталий Погорелов отметил, что пациентов сейчас стало чуть меньше, но в реанимации койки по-прежнему остаются востребованными. Больные здесь находятся в зависимости от течения заболевания от одних суток до 45. "В 2020 году, в период первой и второй волны, было полегче. Дельта-штамм жестче, агрессивнее, больше пациентов находились на искусственной вентиляции легких", - добавил доктор.

Информация и фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости