Учебник и образовательный аккаунт для китайских студентов создадут в Приамурье

Проект нацелен на создание системы, которая поможет иностранным студентам не только освоить живой русский язык, но и сможет по-настоящему влюбить их в русский язык. 

Проект "Я понимаю!" реализуют в Амурской области. Его подал на участие в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2022 года Амурский областной союз женщин. Проект разработала филолог и драматург Яна Стародуб-Афанасьева.

"Проект предполагает издание и внедрение в образовательный процесс учебника "Я понимаю!" (на материале мультфильмов про Простоквашино (0+) и фильма "Приходи на меня посмотреть" (0+)), создание в АмГУ на базе кафедры литературы и МХК учебной студии дубляжа, выпуск русско-китайской радиопередачи совместно с радиостанцией "ДетиFM", ведение единственного в России образовательного аккаунта для китайцев, изучающих русский язык, независимо от возраста, города и страны проживания", - рассказал Яна Стародуб-Афанасьева.

Эти мероприятия будут полезны китайским студентам, которые изучают русский язык, российским студентам, которые осваивают китайский язык, и российским преподавателям, которые обучают китайцев русскому языку. "В них примут участие китайские и российские студенты МПГУ, АмГУ, БГПУ и Цицикарского университета, плюс преподаватели. В общей сложности - около 1500 человек", - продолжила автор. 

Проект стартовал в начале февраля: это комплексная работа по учебнику - рецензии, обсуждение с коллегами, выполнение всех предпечатных работ. В августе учебник презентуют, и дальше он отправится по вузам-партнерам.

"С сентября 2022 года по июнь 2023-го состоятся основные мероприятия, связанные с работой по учебнику, в студии дубляжа и над радиопередачей. Весь процесс ляжет на плечи вузовских преподавателей. Самый главный партнер - это АмГУ, наш проект будет реализован под патронатом доктора филологических наук Анны Забияко. Она и педагоги ее кафедры будут шаг за шагом внедрять методику "Я понимаю!", работать со студентами над радиопередачами, образовательным ресурсом и в студии дубляжа. В июне 2023 года мы завершим проект фестивалем дублированных на китайский язык мультфильмов про "Простоквашино", - заверила Яна Стародуб-Афанасьева. 

Идея создания методики появилась у автора, когда она работала преподавателем русского языка и русской литературы в Цицикарском университете. Тогда амурчанка заметила, что иностранцы, изучающие русский язык, совсем "не чувствуют" его и понимают только в рамках дежурных фраз из учебников. 

"Тогда я создала два проекта, которые предполагали, что студенты будут находиться возле меня чуть ли не круглосуточно, а это значит - полное погружение в язык. Это "Башня Вячеслава Иванова" (как в Санкт-Петербурге Серебряного века, где проходили литературные среды) и "Студент года". Этот эксперимент имел удивительные результаты. Это был уже совсем другой уровень понимания языка. После этого мне предложили написать учебник по аудированию - такой, чтобы в нем была максимально задействована эта моя методика. Я его написала, но тогда не сложилось с издательством, и учебник существовал только в формате распечаток-ксерокопий, однако и в таком формате он имел успех", - поделилась амурчанка. 

Она надеется, что итогом проекта станет то, что русские и китайские студенты начнут понимать друг друга с полуслова. 

Проект "Я понимаю!" победил в грантовом направлении "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения". На его реализацию авторы получили больше четырех миллионов рублей. Общая стоимость проекта - более восьми миллионов рублей. Всего в первом конкурсе Фонда Президентских грантов 2022 года поддержку получили четыре амурских проекта.

Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости