Неплательщиков зарплат могут лишить имущества

8
Неплательщиков зарплат могут лишить имущества

Генпрокуратура предложила изымать имущество организаций в счет долгов по зарплате.

Разработку законопроекта, позволяющего изымать имущество у предприятий в счет выплаты задолженности по заработной плате сотрудникам, инициировала Генпрокуратура, сообщили "Известиям" в пресс-службе ведомства.

По действующему закону долг по зарплатам сотрудников можно взыскать только с денежных счетов организации. Задолженности гасятся за счет имущества, только если предприятие объявлено банкротом.

Как отметили в Генпрокуратуре, данная инициатива призвана усовершенствовать механизм внесудебного взыскания долгов по зарплате. В ведомстве напомнили, что Государственные инспекции труда еще в 2019 году получили полномочия принудительно взыскивать зарплаты с работодателей, не обращаясь в суд. Но на практике большинство задолженностей до второй половины 2021 года взыскивалось все равно по судебным приказам, которые выдавались по прокурорским заявлениям.

Отмечается, что в указанном направлении работа Государственных инспекций труда являлась недостаточно результативной. Этому препятствует в том числе и отсутствие возможности взыскать задолженность по заработной плате за счет любого имущества должника.

В настоящее время поправки в закон "Об исполнительном производстве", позволяющие гасить долги по зарплате в том числе и за счет изъятия имущества должника, обсуждаются в Минтруде.

В Генпрокуратуре добавили, что в принудительном порядке за 2021 год ГИТ взыскали с работодателей заработные платы сотрудников на общую сумму 364,4 млн рублей. Это почти в 11 раз больше, чем в 2020 году.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости