 ##  [Чиновников хотят обязать создавать страницы в соцсетях](/news/2022-02-10/142253-chinovnikov-khotyat-obyazat-sozdavat-stranicy-v-socsetyakh.html) 

 ## Проект об обязательном создании госорганами страниц в соцсетях внесли в Госдуму.



 

  

Законопроект, которым предлагается закрепить обязанность органов власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать актуальную информацию, внес палату глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Текст [законопроекта](https://sozd.duma.gov.ru/bill/68371-8) был опубликован накануне в электронной базе Госдумы.

По словам политика, в законодательстве может появиться норма, которая обязывает органы власти создавать в соцсетях официальные паблики органов власти. Это необходимо для того, чтобы люди могли доступно вступать в прямую коммуникацию с властью на всех уровнях - от федерального до муниципального. Одним из главных инструментов для сокращения дистанции между гражданами и властью является интернет является. По мнению депутата, с людьми нужно взаимодействовать в той среде, где им это привычно и удобно делать, пишут ["Известия".](https://iz.ru/)

Политик также уверен, что необходим прямой диалог с людьми, так как такая форма позволяет оперативно выявлять "болевые точки" и существующие проблемы общества.

Александр Хинштейн подчеркнул, что Россия выступает "трендсеттером" в вопросе использования интернета для взаимодействия государства и общества. Число госпабликов в российских соцсетях, по его словам, уже достигло 55 млн.

Если законопроект поддержат, то эту норму закрепят официально.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[соцсети](/tags/socseti)

[чиновник](/tags/chinovnik)

 

 

  





  

 

 

 [соцсети](/tags/socseti) [       ![Женщина разместила в соцсетях публичные оправдания террористической деятельности](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/10/17/2025-10-17_10-54-37.jpg.webp?itok=u6FqXE84) ](/news/2025-10-17/204871-zhenshchina-razmestila-v-socsetyakh-publichnye-opravdaniya-terroristicheskoy-deyatelnosti.html) 

  17 октября в 11:19    50

######  [Женщина разместила в соцсетях публичные оправдания террористической деятельности](/news/2025-10-17/204871-zhenshchina-razmestila-v-socsetyakh-publichnye-opravdaniya-terroristicheskoy-deyatelnosti.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Порнографические видео распространял амурчанин в социальных сетях](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/10/14/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%201.JPG.webp?itok=e6OVUJZR) ](/news/2025-10-14/204670-paren-nezakonno-rasprostranyal-pornograficheskie-materialy-v-socialnykh-setyakh.html) 

  14 октября в 11:58    36

######  [Порнографические видео распространял амурчанин в социальных сетях](/news/2025-10-14/204670-paren-nezakonno-rasprostranyal-pornograficheskie-materialy-v-socialnykh-setyakh.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Новости культуры в соцсетях публикуют 39 учреждений Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/04/17/%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%20%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%81%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=6Ijl2Lfe) ](/news/2025-04-17/197219-novosti-kultury-v-socsetyakh-publikuyut-39-uchrezhdeniy-priamurya.html) 

  17 апреля в 12:00    11

######  [Новости культуры в соцсетях публикуют 39 учреждений Приамурья](/news/2025-04-17/197219-novosti-kultury-v-socsetyakh-publikuyut-39-uchrezhdeniy-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)