Штрафы за остекление балконов коснутся большего числа россиян

37
Штрафы за остекление балконов коснутся большего числа россиян

Штрафы за несогласованное остекление балконов будут положены юридическим лицам.

С 1 марта штрафы за несогласованное остекление балконов будут положены не только физическим, но и юридическим лицам.

В России вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Минстроем. Ранее стало известно, что россиянам грозят штрафы за остекление балкона или самовольную обшивку. Но в ведомстве уточнили, что штрафы за остекленные балконы были и раньше. Важным отличием стало то, что требования к пользованию жилыми помещениями теперь предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, то есть собственникам помещений.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров пояснил, что собственник помещения, остекливший балкон, должен будет привести его в прежнее состояние, а также заплатить штраф в размере  2-2,5 тысячи рублей для граждан, 4-5 тысяч для должностных лиц, 40-50 тысяч для юридических лиц.

Юрис отметил, что споры, связанные с остеклением балконом, являются довольно частыми в судах, потому что россияне думают, что могут самовольно остеклять и делать с балконами все что угодно, отметил юрист.

Также он напомнил, что остеклять балконы можно и законным способом. Для этого необходимо согласовать проведение таких работ в жилищной инспекции своего города, а также на общем собрании собственников многоквартирного дома получить согласие других жильцов.

По информации РИА Новости, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости