Овощи, мясная и молочная продукция в Амурской области под контролем

33
Овощи, мясная и молочная продукция в Амурской области под контролем

Амурским сельхозпроизводителям доступны меры господдержки.

«Внепланового» удорожания картофеля и овощей в Приамурье не ожидается. По крайней мере, этого не стоит опасаться из-за повышения курса валюты, поскольку она не влияет на стоимость так называемого борщевого набора, рассказали корреспонденту информагентства ТЕЛЕПОРТ.РФ в амурском минсельхозе. 

- Производство, скорее, зависит от погодных условий, которые сложатся в области в период посева, созревания и уборки культур, импортные составляющие на данный процесс также не влияют, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гутник. – Последние три года в области наблюдались ЧС, связанные с переувлажнением и затоплением сельскохозяйственных земель, в связи с чем урожай овощей и картофеля ежегодно снижался. При повторяющейся ситуации овощеводы не хотели рисковать и сокращали посевные площади.

В текущем году в Приамурье планируется нарастить посевные площади картофеля и овощей, а для того, чтобы заинтересовать аграриев, региональным правительством и минсельхозом предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки для сельхозпроизводителей.

Конечно, говорить о том, что изменения цен на овощную продукцию не будет совсем, в ближайшие месяцы, не совсем верно. Надо не забывать о сезонном росте.

Импорту замена

Что касается молочной и мясной продукции – некоторые составляющие при производстве поставляется из-за границы. В этом случае может пойти речь и об импортозамещении.  

- Основное сырье – молоко и мясо – используется российское и местных производителей, а вот различные добавки, необходимые для производства ассортиментного перечня продукции, производятся хоть и в России, но из импортируемого сырья, - рассказал Владимир Гутник. 

Речь идет о всевозможных фруктовых наполнителях, стабилизаторах, загустителях, заквасках. Также импортные составляющие используются в упаковочном материале. В амурском минсельхозе подчеркивают, что по некоторым вспомогательным позициям российские предприятия смогут импортозаместиться, для этого биофабрикам и картонно-бумажным комбинатам придется нарастить объемы производства. 

Дорога в Китай

Внешняя торговля нашего региона также находится в относительной безопасности, поскольку ближайшим партнером по международным торговым отношениям является Китай, куда экспортируется до 97% продукции агропромышленного комплекса Амурской области. «Международные отношения у России с КНР доброжелательные», - подчеркнул замминистра. 

Товарооборот между странами существенно возрастет в случае ослабления или снижения «пандемийных» ограничений с обеих сторон и открытия международного моста через Амур. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости