Риски нахождения на льду объясняют амурским школьникам на внеклассных занятиях

Тематику меняют "пятнадцатиминутки безопасности" в школах Амурской области в связи с сезонным потеплением.

Теперь с детьми обсуждают правила поведения в пожароопасный период и предупреждают о рисках нахождения на льду.

В лицее № 11 Благовещенска занятия по безопасности организованы для четвертых классов-параллелей. "Нам учитель рассказала, как вести себя во время дорожного движения, как важно соблюдать осторожность. Например, нельзя играть возле проезжей части, переходить дорогу нужно только на зеленый сигнал светофора, - поделился ученик Михаил Курносов. - Если дорога слишком широкая или движение машин по ней активное, должны быть предусмотрены подземный или надземный переходы, идти нужно по ним".

Тем временем в другом классе во главе обсуждения - безопасность на льду. Классный руководитель рассказала ребятам, чем отличается весенний лед от зимнего или осеннего и почему он считается самым опасным.

Дети делились своими историями, в которых когда-то пренебрегли правилами безопасности, из-за чего могли пострадать. Теперь имея личный опыт и знания, ребята пообещали быть внимательнее и предостерегать сверстников.

"В прошлом году на берегу водоема я прыгнула на большую льдину, которая провалилась подо мной. Я была с подружкой, она мне помогла. Конечно, я так больше делать не буду, - поделилась школьница Юлия Пырина. - Лучше не выходить на лед вообще. Но если так случилось, и замерзшая поверхность начала трескаться, не нужно паниковать, лучше принять положение тела таким образом, чтобы занять собой больше пространства и снизить давление на лед, позвать на помощь".

В школе также ежедневно перед уроками проходят "пятиминутки безопасности". Есть и более длительные мероприятия, рассчитанные на час или 45 минут, они проводятся на базе библиотеки. Не так давно там рассмотрели правилам поведения в интернете.

"Перед грядущими каникулами также планируем рассказать детям о мерах предосторожности в пожароопасный период, как вести себя с незнакомцами, чего нельзя делать, находясь одному дома. Поднимаем вопросы безопасности детей и с родителями", - прокомментировала учитель начальных классов Елена Мишина.

Напомним, "пятнадцатиминутки безопасности" - это короткие внеклассные занятия, на которых в роли рассказчиков выступают не только учителя, но и сами школьники, которые доносят информацию на доступном для сверстников языке. Инициатором регулярного проведения таких мероприятий год назад выступил губернатор Василий Орлов.

Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости