За совершение ДТП на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали в 2021-2022 годах 10 водителей привлечены к административной ответственности, еще два – к уголовной.
За совершение ДТП на железнодорожных переездах Забайкальской магистрали в 2021-2022 годах 10 водителей привлечены к административной ответственности, еще два – к уголовной.
Общий ущерб от столкновений автотранспорта с поездами превысил 16 млн рублей. Виновниками ДТП и страховыми компаниями возмещено около 15 млн рублей. В настоящее время в судебном и претензионном порядке ЗабЖД производится взыскание ущерба еще 1,2 млн рублей.
Напомним, что в 2021 году на переездах Забайкальской магистрали по вине водителей автотранспорта совершено 12 столкновений с поездами. В результате происшествий пострадали – 10 человек, 4 человека смертельно травмированы. В двух ДТП, на станции Гыршелун 4 февраля 2021 года и на станции Домна 8 февраля 2021 года, получили несовместимые с жизнью травмы двое детей. Водители, допустившие эти ДТП, привлечены к уголовной ответственности. Так, виновный в ДТП на станции Домна приговорен к лишению свободы на 6 лет с отбыванием срока заключения в колонии-поселении. Водитель, допустивший ДТП на станции Гыршелун, приговорен к лишению свободы на 2 года.
В 2022 году на ЗабЖД произошло два ДТП: 16 января на станции Сбега и 10 апреля на станции Моховая Падь. По счастливой случайности, пострадавших в обоих ДТП нет.
Забайкальская железная дорога призывает водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды. В целях личной безопасности необходимо убедиться в технической исправности транспортного средства, в первую очередь проверить тормозное оборудование и соответствие шин сезонным условиям.
Фото: Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
