Новые банкноты российские банки просят не вводить

26
Новые банкноты российские банки просят не вводить

Российские банки просят ЦБ отложить ввод новых банкнот.

Отложить ввод новых банкнот просят российские банки в связи с проблемами поставки и технической поддержки зарубежного оборудования, говорится в обращении Ассоциации банков России (АБР), имеющееся в распоряжении РИА Новости. Предлагается вернутся к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования.

В период 2022–2025 годов Банк России запланировал выпустить в обращения новые банкноты. Планируется, что в 2022 году будут выпущены в обращение 100 рублей, в 2023 году - 1000 и 5000 рублей, в 2024 году - 500 рублей и в 2025 году - 10 и 50 рублей.

Как указала АБР, ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например, Diebold Nixdorf и NCR, из-за санкций прекратили предоставлять свои услуги на территории России. При этом количество оборудования данных производителей в парке банкоматов банков РФ превышает 60%.

Кассовая техника, применяющаяся для обработки банкнот, является импортной на 100%, указали в ассоциации. Более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, которые используются в России, произведено в Японии и Германии, поставщики которых также ушли из страны.

В письме отмечается, что любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов с уходом поставщиков стали невозможными. Это приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости