 ##  [Налог на прибыль компаний предложили распределять в России по-новому](/news/2022-05-05/146368-nalog-na-pribyl-kompaniy-predlozhili-raspredelyat-v-rossii-po-novomu.html) 

 ## Новую формулу налога на прибыль компаний с филиалами предложил Минфин.



 

  

В России изменения в систему распределения по регионам налога на прибыль компаний с обособленными подразделениями готовит Министерство финансов, [сообщили](https://www.rbc.ru/economics/05/05/2022/62723c399a7947fc6c4d28a2?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop) РБК в пресс-службе ведомства.

Головная организация и филиалы сегодня платят в бюджет своих регионов суммы, которые пропорциональны своим долям прибыли, для расчета показателей которых используется средневзвешенная численность работников или фонд оплаты труда филиала по выбору налогоплательщика. В Минфине пояснили, что существующий сегодня механизм экономически оправдан, так как сумма налога на прибыль в первую очередь уплачивается в бюджеты тех регионов, где находится основная часть производственной базы, а также создано большее число рабочих мест. Но уровень заработной платы в субъектах при этом может существенно отличаться.

Минфин в связи с этим ради справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его с учетом численности работающих, а также стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда.

Корректировки обеспечат более справедливое зачисление налога в региональные бюджеты.

Также в пресс-службе добавили, что соответствующие изменения ведомство уже готовит.

Ранее глава ведомства Антон Силуанов пояснял, что там, где производство и рабочие руки, должны оставаться и деньги.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)