За ценами на песок и щебень для ремонта дорог следят в Приамурье

72
За ценами на песок и щебень для ремонта дорог следят в Приамурье

"При выявлении фактов завышения цен будем жестко спрашивать с организаций, при необходимости вынесем этот вопрос на федеральный уровень", - отметил губернатор Василий Орлов.

600 миллионов рублей дополнительно выделит Минфин Амурской области на ремонт дорог. Полмиллиарда пойдут на приведение в норматив местных и региональных дорог, остальные деньги получит Благовещенск. Вместе с тем губернатор Василий Орлов заострил внимание на стоимости инертных материалов, в частности щебня. По данным мониторинга, некоторые организации необоснованно подняли цены на 20-30 %.

"Мы внимательно смотрим за формированием цен на песок и щебень у лицензированных добывающих организаций. Считаем, что их издержки могут вырасти только при приобретении и обслуживании зарубежной техники. Все остальные расходы, в частности стоимость ГСМ, зарплаты, стоимость лицензий, остались на прежнем уровне. Создана рабочая группа, которая следит за ценами на инертные материалы. Основная задача - не допустить спекулятивного роста их стоимости", - отметил Василий Орлов.

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в этом году дорожники планируют отремонтировать 66 километров автодорог в Приамурье (61 километр - регионального и 5 километров - местного значения). Объем финансирования составит 3,2 миллиарда рублей, из которых половину средств Приамурье получит из федерального бюджета. 

"Всего в 2022 году с учетом дополнительного финансирования планируем привести в нормативное состояние 305 километров дорог. Из них - 135 километров асфальтобетонных дорог и 170 километров дорог переходного типа покрытия. В результате в нормативном состоянии будут 37,6 % дорог региона", - рассказал замминистра транспорта области Дмитрий Лучников.

Кроме этого, 1,3 миллиарда рублей в этом году выделено на содержание региональных дорог. К началу мая по заключенным контрактам исполнено 45,2 % средств.

Информация правительства Амурской области, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости