Компания пыталась оспорить решение суда, указав на отсутствие вины в загрязнении водоема.
Компания пыталась оспорить решение суда, указав на отсутствие вины в загрязнении водоема.
Выездная проверка соблюдения золотодобытчиками требований водного законодательства проведена Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов и мобильной экологической лаборатории регионального Минприроды.
Установлено, что ООО "Пятая добывающая" добывает россыпное золото в Тындинском округе. При разработке участка недр компания использует ручей Максимовский путем заводки его в рабочий отстойник для подпитки водоснабжения. В дальнейшем, с помощью насосной установки, вода подается на промприбор для промывки золотосодержащей породы. Сточные воды после промывочных работ сбрасываются в водоем без очистки, так как фильтрационные отстойники не построены, в рабочем отстойнике обнаружены промоины. В нарушение требований ст. 56 Водного кодекса организацией допущен сброс загрязняющих веществ с превышением нормативов допустимого воздействия на водный объект.
Предприятие и гендиректор компании привлечены к административной ответственности по трем статьям КоАП в виде штрафов на 350 тысяч рублей. Они оплачены полностью.
Ущерб, причиненный ручью, составил 4 164 807 рублей, в связи с чем природоохранный прокурор обратился в Благовещенский городской суд с иском о его взыскании, которое удовлетворено в полном объеме. Не согласившись с решением, компания обжаловала его в Амурский областной суд, указав о неправильности произведенного расчета ущерба и отсутствии вины предприятия в загрязнении водоема. Однако по результатам рассмотрения апелляционной жалобы решение суда оставлено без изменения.
Информация и фото Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуры
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
