Планеты устроят в июне редкое "шоу" для жителей Земли впервые за 18 лет

100
Планеты устроят в июне редкое "шоу" для жителей Земли впервые за 18 лет

Астрономы рассказали про июньское "шоу планет".

В небе в течение июня можно будет наблюдать редкое явление - пять планет, которые можно увидеть с Земли невооруженным взглядом, выстроятся в единую линию.

Более того, появляться планеты будут в порядке их расстояния от Солнца слева направо, начиная от Меркурия и заканчивая Сатурном.

Увидеть "шоу планет", по словам астрофизиков, можно, если в Северном полушарии смотреть на восток и юг, а в Южном - на восток и север. Следует обратить особое внимание на утро 3 и 4 июня, когда между Меркурием и Сатурном расстояние будет минимальным - всего 91 градус. А на рассвете 27 июня между Венерой и Марсом окажется убывающий серп Луны. В эту же дату лучше всего будет виден Меркурий в течение часа.

Как отмечают ученые, указанные даты актуальны больше для США, в других частях мира календарные даты могут отличаться несущественно. В целом же, каждый житель Земли сможет наблюдать астрономическое явление.

Соединение пяти планет является большой редкостью. Последнее наблюдалось в декабре 2004 года.

Астрономы обещают, что в определенные дни месяца можно будет наблюдать даже Нептун и Уран, но для этого понадобится телескоп или бинокль.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости