Генконсул Китая и губернатор Орлов обсудили реализацию совместных проектов

В сложный момент двусторонние отношения между соседними странами расширяются и углубляются. 

С генконсулом КНР в Хабаровске Цуй Гоцзе встретился губернатор Амурской области Василий Орлов. Мероприятие прошло в преддверии открытия движения по автомобильному мосту Благовещенск - Хэйхэ.

"Вы - давний и хороший друг нашего региона. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за участие в выставке "АмурЭкспоФорум-2022", которая прошла в конце мая и была посвящена российско-китайскому межрегиональному сотрудничеству на новом этапе. В новых условиях Амурская область продолжает активные контакты с нашим ближайшим китайским соседом - провинцией Хэйлунцзян. Развиваем новый трехсторонний формат сотрудничества между Амурской областью и китайскими провинциями - приграничной Хэйлунцзян и южной Гуандун. Активно в этом направлении работают города Благовещенск - Хэйхэ - Чжухай. Видим большую заинтересованность российских компаний, расположенных в европейской части страны, в развитии транспортного коридора Амурская область-Хэйлунцзян", - сказал Василий Орлов.

"Мы старые друзья. Хочу выразить искреннюю благодарность за то, что нашли время встретиться, - в свою очередь сказал дипломат. - Благодаря лидерам обеих стран, наши отношения находятся на высоком уровне. В такой сложный момент наши двусторонние отношения не только продолжают развиваться, но и расширяются и углубляются. Я с большой уверенностью вижу перспективы сотрудничества между регионами и стратегические отношения между государствами. Главы обеих государств поставили цель - к 2024 году товарооборот между двумя странами должен достичь 200 миллиардов долларов. Я вижу роль и вклад Амурской области в торгово-экономическое сотрудничество между регионами".

Стороны также обсудили тему взаимодействия в сфере грузовых перевозок, реализации совместных проектов в энергетике, логистике и гуманитарных контактов.

"У нас большой опыт дружбы - много совместных культурных, спортивных мероприятий. С 1 сентября этого года мы планируем во всех благовещенских школах преподавать китайский язык. Сегодня спецкласс с глубоким изучением китайского языка есть только в одной школе. Знаю, что в Хэйхэ такая же работа ведется", - рассказал китайскому коллеге Василий Орлов.

Губернатор также выразил надежду на помощь в скорейшем возобновлении работы речных пунктов пропуска Благовещенск - Хэйхэ и Поярково - Сюнькэ и постепенного снятия ограничений, связанных с оформлением грузов в автомобильном пункте пропуска Хэйхэ.

Информация и фото правительства Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости