Организацию сайта "Трибунал" поддержал общественник из Приамурья

"Преступлениям нацистов не может быть оправдания", - считает член Общественной палаты Амурской области Николай Кухаренко.

 

В России начал работать сайт "Трибунал" (tribunal.ru), на котором собирают данные о преступлениях украинских боевиков. Как предполагают авторы проекта, в будущем эта информация может лечь в основу судебных процессов над военными преступниками. 

В начале марта Общественная палата России инициировала создание Международного общественного трибунала. В него вошли правозащитники, журналисты из разных стран. Они опросили больше 300 свидетелей и пострадавших от рук ВСУ и нацбатов.

"С 2014 года я находилась в Донбассе. Я жила в Донецке, выезжала в населенные пункты, на места обстрелов и в морги, все фиксировала. За последние три месяца я была и в Мариуполе, и в Волновахе, и в других населенных пунктах. Очень много общалась с людьми, записывала все на видео, фотографировала", - рассказала газете "Взгляд" журналист и общественница Марина Ахмедова. Специальный сайт "Трибунал" создан для того, чтобы придать публичность всем собранным нами свидетельствам преступлений украинских боевиков, которые совершались с 2014 года. Важно зафиксировать их и аккумулировать в одном месте, а также дать возможность всем желающим ознакомиться с материалами. 

На едином портале сейчас собирается информация о лицах, которых обвиняют в военных преступлениях. Сайт работает при поддержке Общественной палаты. "Считаю эту инициативу, несомненно, важной не только для сегодняшней ситуации, но и для наших потомков, - отметил Николай Кухаренко. - Трибунал должен быть максимально открытым, с привлечением большого числа представителей третьих стран и обширной доказательной базой. С доказательствами военных преступлений, я думаю, проблем не будет. И силами ДНР и ЛНР, и специалистами Следственного комитета собран огромный массив фото- и видеосвидетельств таких преступлений. Следователи располагают большим количеством свидетельских показаний. Причем свидетели в обязательном порядке должны иметь право высказаться в ходе процесса".

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости