 ##  [Пришельцы съедают листья в амурской Рублевке](/news/2022-07-08/149505-prishelcy-sedayut-listya-v-amurskoy-rublevke.html) 

 ## Гусеницы облюбовали калину.



 

  

Пришельцев в своем огороде обнаружила жительница села Рублевка Зейского района. На калине расплодились необычные с виду белые гусеницы. Их тельце покрыто словно распушившимися шерстяными волокнами. Они с удовольствием хрумкают листья, сообщает ТГ-канал "Зейский вестник".

Фотографии личинок показали энтомологу, ведущему научному сотруднику Зейского заповедника, кандидату биологических наук Елене Игнатенко. Она определила, что это, скорее всего, личинки настоящих пилильщиков. У них есть ложногусеницы, что и сбивает с толку.

Определить насекомое до вида только по фото, практически невозможно. Необходим сбор биоматериала.

Живут эти насекомые на разных растениях: это хвойные и листопадные деревья, ягодные кустарники, даже папоротники и хвощи. При благоприятных условиях (теплая погода и повышенный уровень влажности) вредители способны уничтожить большую часть урожая.

Взрослые пилильщики откладывают личинки, из которых появляется ложногусеница (она представлена фото).

Борьбу с вредителями ведут путем сбора живых гусениц или с помощью препаратов. Хорошо показали себя в борьбе с личинками пилильщиков Битоксибациллин и Лепидоцид. При их использовании гибель ложногусениц начинается через три дня и продолжается две недели. Крайняя мера борьбы с пилильщиками - использование химических инсектицидов Инта-Ц-М, Искра, Кинмикс и Фуфанон-Нова.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Зея, Зейский округ](/location/zeya-zeyskiy-okrug)

 

  





  

 

 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)