«Мечтали о GPON»: «Ростелеком» строит скоростные линии связи в амурских селах и городах

«Ростелеком» в Приамурье продолжает развивать сети связи, менять медные линии на оптические, подключать к высокоскоростному интернету и обеспечивать современными цифровыми услугами амурские домохозяйства.

За первое полугодие 2022 года провайдер проложил почти семь километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в городах и селах региона. Строительство оптики велось в Белогорске, Шимановске, селах Ивановка Ивановского округа, Козьмодемьяновке и Лермонтовке Тамбовского района, поселке Прогресс. В целом с начала 2022 года современные услуги связи и сервисы от «Ростелекома» стали доступны около тысячи амурским семьям.

Строительство ВОЛС в перечисленных населенных пунктах компания вела по двум современным технологиям: GPON («оптика в дом») и FTTB («оптика в здание»). 

«Мы продолжаем активно развивать в регионе цифровую инфраструктуру, строить новые линии связи и модернизировать существующие. Особенно уделяем внимание частному сектору в городах и небольших населенных пунктах. Надежные и качественные линии связи гарантируют нашим абонентам доступ к современным цифровым решениям — от высокоскоростного интернета и онлайн-кинотеатра Wink до “Умного дома” и видеонаблюдения», — рассказал директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов. 

С начала этого года цифровые услуги по технологии GPON получили 27 семей из села Ивановка Ивановского округа и 211 семей из 9 многоквартирных домов  города Шимановска. В этих населенных пунктах «Ростелеком» проложил новые оптические линии связи, заменив ими устаревшие медные. Также компания построила новую цифровую инфраструктуру в селах Козьмодемьяновка и Лермонтовка Тамбовского района. В этих селах услугами провайдера пользуются 109 и 58 семей соответственно. 
 

«Я очень рад, что “Ростелеком” построил оптику в нашем селе. До этого о технологии GPON могли только мечтать. Сейчас у меня есть интерактивное телевидение Wink и быстрый интернет. Я могу спокойно работать удаленно из дома», — рассказал абонент компании, житель села Лермонтовка, Антон. 

В первом полугодии «Ростелеком» строил оптические сети и по технологии FTTB. По этой технологии провайдер подключил к оптике новостройку на улице Промышленная, 15 в поселке Прогресс и многоквартирный дом на улице Кирова, 322 в Белогорске. 
 

Фото: Амурский филиал ПАО «Ростелеком».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости