 ##  [Земля стала вращаться быстрее, начиная с 2016 года](/news/2022-08-10/150922-zemlya-stala-vrashchatsya-bystree-nachinaya-s-2016-goda.html) 

 ## Планета Земля ставит рекорды.



 

  

Земля, как известно, в среднем за 24 часа совершает оборот вокруг своей оси. Данная величина может меняться по многим причинам, но отклонение может составлять доли миллисекунды. Недавно на Земле зафиксировали самый короткий день со дня создания учеными атомных часов для измерения скорости вращения планеты. Планета завершила оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее. А 26 июля она едва не повторила этот рекорд, завершив свой день раньше на 1,5 миллисекунды.

Как показывают данные, ускорение вращения не является случайным. Это стало тенденцией, которая наблюдается с 2016 года. Согласно расчетам, если планета и дальне будет ускоряться, то разница в 2026-м году приблизится к критической, составив 0,9 секунды. Впервые в истории "хранителям времени" придется убавить время на секунду.

Пока у науки нет однозначного ответа на причины такого феномена. Конечно, прежде всего это объясняют климатом. Форму Земли меняет таяние гигантских ледников в полярных зонах и на горных вершинах, перераспределяя центр масс, что может сказываться на скорости вращения планеты. На распределении масс также сказывается и колебание Чандлера, являющееся небольшим периодическим изменением оси вращения Земли - оно связано с распределением массы в океане и атмосфере, на поверхности и под ней. Ряд ученых утверждают, что этот эффект исчез в период с 2017 по 2020 год, в связи с чем Земля может ускорить вращение.

Несмотря на предположения, у ученых есть четкое понимание, к чему может привести увеличение скорости вращения Земли. Такие небольшие изменения люди не ощущают, но такое явление становится реальной проблемой для компьютеров и интернета. Атомные часы, использующиеся в различных системах навигации и связи, изменение вращения Земли не учитывают. И если Земля вращается быстрее, то она достигает такого же положения чуть раньше. Разница в полмиллисекунды дает отклонение на экваторе в 26 сантиметров. Это может привести к тому, что могут стать неточными спутники GPS. Также последствия возможны для смартфонов, компьютеров и систем связи, синхронизирующиеся с серверами точного времени.

*По информации ["Российская газета"](https://rg.ru/), фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[планета Земля](/tags/planeta-zemlya)

 

 

  





  

 

 

 [планета Земля](/tags/planeta-zemlya) [       ![Земля переполнена людьми: численность населения превысила возможности планеты](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822.jpg.webp?itok=iVfqZRXP) ](/news/2026-04-08/212470-zemlya-perepolnena-lyudmi-chislennost-naseleniya-prevysila-vozmozhnosti-planety.html) 

  8 апреля в 06:20    55

######  [Земля переполнена людьми: численность населения превысила возможности планеты](/news/2026-04-08/212470-zemlya-perepolnena-lyudmi-chislennost-naseleniya-prevysila-vozmozhnosti-planety.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Первые за полвека фото Земли из глубокого космоса сделали астронавты НАСА по пути к Луне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/04/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202026-04-04%20%D0%B2%2008.06.24.png.webp?itok=C70FwiXW) ](/news/2026-04-04/212352-pervye-za-polveka-foto-zemli-iz-glubokogo-kosmosa-sdelali-astronavty-nasa-po-puti-k-lune.html) 

  4 апреля в 07:22    277

######  [Первые за полвека фото Земли из глубокого космоса сделали астронавты НАСА по пути к Луне](/news/2026-04-04/212352-pervye-za-polveka-foto-zemli-iz-glubokogo-kosmosa-sdelali-astronavty-nasa-po-puti-k-lune.html) 

 

  [\#Космос](/rubric/space)  



 [       ![Земля не выдержит численности населения и скоро погибнет](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%BE%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%822_0.jpg.webp?itok=IG5b1ksA) ](/news/2026-04-01/212214-zemlya-ne-vyderzhit-chislennosti-naseleniya-i-skoro-pogibnet.html) 

  1 апреля в 11:44    376

######  [Земля не выдержит численности населения и скоро погибнет](/news/2026-04-01/212214-zemlya-ne-vyderzhit-chislennosti-naseleniya-i-skoro-pogibnet.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)