Предполагаемого организатора массовой аферы по продаже японских авто задержали в Приморье

41
Предполагаемого организатора массовой аферы по продаже японских авто задержали в Приморье

В Приморье задержан предполагаемый организатор мошеннической схемы продажи автомобилей.

Более двухсот жителей Приморья и других регионов России ранее обратились в полицию. Потерпевшие сообщали, что при покупке японских автомобилей на аукционах стали жертвами аферистов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По признакам преступлений, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство, по всем фактам были возбуждены уголовные дела. При оперативном сопровождении сотрудников краевого УЭБиПК расследование ведет СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю.

В ходе следствия было установлено, что в Интернете были размещены объявления о поставке автотранспорта из Японии по ценам намного ниже рыночных. В Находке и Владивостоке создана сеть филиалов, где введенные в заблуждение относительно стоимости и порядка оформления автомобилей покупатели заключали договоры.

В документах указывались банковские реквизиты подставных физических лиц, а также закреплялось требование внесения предоплаты. Денежные средства клиентам не возвращались в случае отказа от сделки.

Получая транспортные средстве, граждане понимали, что характеристики или стоимость автомобилей и специальной техники отличаются от ожидаемых. Некоторые автомобили были без сопроводительных документов. Но заказчики были вынуждены принять их, так как могли остаться и без транспортных средств, и без внесенных денег.

Полицейскими в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение предполагаемого организатора криминальной схемы, которым оказался 34-летний житель Находки. Его задержали.

Во время обысков в шести офисах и по адресу проживания фигуранта были изъяты мобильные телефоны, электронные носители информации, а также другие предметы и документы, которые имеют доказательственное значение. Продолжается предварительное расследование уголовного дела, сообщила Ирина Волк.

По информации пресс-службы УМВД по Приморскому краю, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости