Честь поднять флаг России в амурских школах достанется лучшим ученикам

Амурчанам рассказали о новой традиции в школах, историческом просвещении в первых классах и разговорах о важном. 

Министр образования и науки Светлана Яковлева в прямом эфире на площадке ЦУР Амурской области ответила на вопросы амурчан в преддверии нового учебного года. Жителей региона интересовало, как будут организованы уроки китайского языка в школах Благовещенска, действительно ли с 1 сентября в учебных заведениях будут поднимать российский флаг и зачем первоклашкам уроки истории. 

Воспитание гордости

22 августа в России отмечается День государственного флага, и первый вопрос касался именно триколора. Светлана Яковлева подтвердила, что с 1 сентября каждая новая учебная неделя в школах Приамурья будет начинаться с гимна России и поднятия флага. "Это возрождение хорошей традиции, - подчеркнула министр образования. - Мы ставим во главу угла воспитание гордости: за свой флаг, за Родину". 

Честь поднятия триколора в школах будет предоставлена лучшим ученикам.

Китайский язык без экзамена

В новом учебном году в школах Благовещенска начнут преподавать китайский язык. Обязательным он не будет, за исключением некоторых учебных заведений Благовещенска и Тынды, где китайский язык уже входит в учебный план. В остальных альма-матер курс станет факультативным: изучать китайский язык школьники смогут по желанию и во внеурочное время. Разумеется, никаких экзаменов сдавать детям не придется. На занятиях юные амурчане смогут овладеть иностранным языком на разговорном уровне. Если эксперимент окажется успешным, в Приамурье рассмотрят возможность внедрить изучение китайского языка и в других муниципальных образованиях. 

Поговорить о важном

Еще одно нововведение в амурских школах - внеклассные занятия "Разговор о важном". Уроки-беседы с детьми каждую неделю будут проводить классные руководители. На новый учебный год Минпросвещения определено 36 тем: об истории нашей страны, наших праздниках, жизни в российских реалиях. Разговор со школьниками будет выстроен с учетом возрастных особенностей и поможет устранить существующие "пробелы", ведь зачастую даже родители не знают, как ответить на некоторые вопросы своих детей, подчеркнула Светлана Яковлева.

Историческая точность

Частый вопрос от родителей первоклашек: зачем в амурских школах вводят уроки истории в начальных классах? Министр образования внесла ясность: это не классические уроки истории, а историческое просвещение. Некоторая трансформация ожидает занятия по окружающему миру: в них появится историческая составляющая.

Ранее в одном из учебных пособий обнаружили информацию о том, что Амурская область была присоединена к России в ходе военных действий, рассказала Светлана Яковлева. "Но мы все знаем, что это было без единого выстрела", - подчеркнула глава ведомства. Именно для того, чтобы избежать исторической недостоверности, просвещение должно начинаться с первого класса. 

Класс будущих прокуроров

Впервые в Приамурье появится профильный класс прокурорского надзора. Он будет создан на базе благовещенской школы №5. В работе класса примут участие сотрудники областной прокуратуры. Всего в регионе действуют 327 профильных классов с углубленным изучением отдельных предметов.

Цифровая платформа «Моя школа»

С нового учебного года в России заработает платформа «Моя школа». Это цифровая система, которая объединила различные образовательные сервисы: электронные дневник и журнал, систему видеоконференцсвязи, облачное хранилище, а главное — единую цифровую библиотеку образовательных материалов. В Амурской области сейчас доступ к «Моей школе» есть только у учителей. В будущем ей смогут пользоваться ученики и их родители. 

Как отметила Светлана Яковлева, в области с прошлого года работает своя платформа — «Рисобр», с электронным дневником и журналом. «Моя школа» станет хорошим дополнением к ней, дав доступ к проверенным учебным материалам из большой информационной базы. «И насколько я знаю, сейчас правительство РФ разрабатывает программу бесшовной интеграции уже действующих региональных систем с «Моей школой»», — объяснила Светлана Яковлева.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, «Моя школа» обеспечит равный доступ к образовательным ресурсам на всей территории страны и упростит жизнь всех участников образовательного процесса. «Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и очень оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Это и прием в детские сады и школы, информация о текущей успеваемости, а также о промежуточной и итоговой аттестации, запись в кружки и секции и многое другое», — отметил он. 
 

Питание для старшеклассников

Амурчан также интересует, возможно ли обеспечить бесплатным питанием учащихся 5-11 классов. Пока никакого решения по этому вопросу нет, отметила Светлана Яковлева, но возможность прорабатывается на федеральном уровне. 

Кто пойдет в новую школу?

В микрорайоне Благовещенска продолжается строительство новой школы на 1,5 тысячи мест. Сдать объект планируется в 2023 году, но уже сейчас амурчан беспокоит, смогут ли посещать школу дети из села Чигири. Министр образования подчеркнула: изначально планировалось, что школа сможет принять и благовещенцев, и чигиринцев. Окончательное решение - за администрацией города, но минобр рекомендовал муниципалитету "открыть двери" новой школы для жителей села.   

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости