 ##  [Никнеймы могут начать продавать в Telegram ](/news/2022-08-23/151535-nikneymy-mogut-nachat-prodavat-v-telegram.html) 

 ## Создание на базе Telegram платформы по продаже никнеймов допустил основатель мессенджера.



 

  

Создание на базе мессенджера платформы по продаже запоминающихся никнеймов через аукционы считает возможным основатель Telegram Павел Дуров. Об этом он написал в своем [Telegram-канале](https://t.me/durov/194).

Он представил, насколько успешным может стать мессенджер Telegram с его 700 млн пользователями, если зарезервированные имена пользователей, \[уникальные\] ссылки на группы и каналы были выставлены на аукционе.

На торги, по мнению основателя Telegram, можно было бы также выставлять редкие никнеймы, представляющие собой слова из четырех букв, например @club, @bank, @gift или @game.

По мнению Павла Дурова, это создало бы новую платформу, где владельцы никнеймов в рамках защищенных сделок могли бы передавать их заинтересованным сторонам - с помощью "умных контрактов" с закреплением прав собственности на блокчейне. Также основатель мессенджера считает, что впоследствии и другие элементы экосистемы Telegram могут стать частью этого рынка, например, эмодзи, стикеры или даже каналы.

Дуров также сообщил, что в качестве базы для этой платформы команда Telegram рассматривает возможность использовать The Open Network (TON) - децентрализованная сеть, основанная на блокчейне.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Telegram](/tags/telegram)

 

 

  





  

 

 

 [Telegram](/tags/telegram) [       ![Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_3.jpg.webp?itok=vOtygAD2) ](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

  31 марта в 18:31    110

######  [Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=7Hd_9ON4) ](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

  31 марта в 12:12    1280

######  [Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Переписки в Telegram могут попасть в руки хакеров из-за критически опасной уязвимости](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/28/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=KX7uK2l6) ](/news/2026-03-28/212082-perepiski-v-telegram-mogut-popast-v-ruki-khakerov-iz-za-kriticheski-opasnoy-uyazvimosti.html) 

  28 марта в 09:17    57

######  [Переписки в Telegram могут попасть в руки хакеров из-за критически опасной уязвимости](/news/2026-03-28/212082-perepiski-v-telegram-mogut-popast-v-ruki-khakerov-iz-za-kriticheski-opasnoy-uyazvimosti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)