 ##  [Владимир Путин провел открытый урок на марафоне «Знание» в Калининграде](/news/2022-09-02/152097-vladimir-putin-provel-otkrytyy-urok-na-marafone-znanie-1-sentyabrya.html) 

 ## 1 сентября состоялся второй день всероссийского марафона «Знание». Главным событием марафона стала трансляция открытого урока, который провел президент России Владимир Путин в Калининграде. Кроме того, в День знаний спикеры говорили о покорении космоса и образовании.



 

  

**Разговор о важном с президентом**

В новом учебном году во всех школах страны выделяется дополнительный час на «Разговор о важном». Один из первых уроков 1 сентября провел лично Владимир Путин. Как отметил президент, для любого человека очень важно найти себя.

«Многие люди ищут себя всю жизнь и далеко не сразу, даже не после школы, даже не после высшего учебного заведения либо какого-то специального учебного заведения, находят себя. Многие меняют профиль своей деятельности, и это, в принципе, нормально. Особенно в современном мире это важно, имея в виду, что требования — я так скажу, взрослую терминологию употребляя, — требования рынка труда меняются постоянно, развитие очень быстро, динамично происходит в сфере науки, образования. И безусловно, нужно создать для себя такую парадигму, погрузить себя в такую парадигму получения знаний, которые, с одной стороны, были бы широкими, но давали бы возможность специализироваться и применять эти знания на самых разных направлениях. Тогда легче будет решить эту главную задачу на первом этапе своей жизни — найти свой путь. Я вам этого и желаю, это очень важно», — напутствовал школьников Владимир Путин.

**Разговор о космосе с главой «Роскосмоса»**

О развитии космической отрасли и планах по исследованию космоса рассказал гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. Он также пригласил молодежь присоединяться к проектам и занимать вакансии в ракетно-космической отрасли, куда сегодня входит 95 предприятий и где работают более 170 тысяч человек, сообщает официальный сайт марафона [«Знание»](https://znanierussia.ru/news/mozhno-li-otmenit-russkuyu-kulturu-i-kak-gumanitariyu-stat-izobretatelem-obsudili-uchastniki-prosvetitelskogo-marafona-znanie-v-nizhnem-novgorode).

«Мне бы очень не хотелось связывать цели и задачи, которые стоят перед космическими отраслями не только России, но и других стран, с политическими ситуациями и санкциями. Космос — это мировое достояние, он принадлежит всему миру, и осваивать, познавать его мы должны совместно. К сожалению, политика вмешивается, это факт. Мы сделаем все возможное, по крайней мере я на этом посту, для того чтобы как можно дальше отмежевать политику от тех целей и задач, которые стоят перед всемирным космосом и его освоением», — отметил глава госкорпорации.

**Разговор об образовании с блогером**

Об образовании и воспитании говорил с аудиторией блогер и переводчик Дмитрий Пучков — многие его знают под псевдонимом Гоблин.

«Именно в школах, на мой взгляд, должен быть основополагающий предмет – развитие памяти. Чтобы ребенок просто запоминал то, что он читает, учит. Сейчас там такого нет. Дети не обучены запоминать. А возможность запомнить все, что говорил учитель на уроке, создает очень серьезную базу в голове. Она, на мой взгляд, необходима. Например, мне в переводах необходимы термины из огромного количества специальностей: юриспруденции, медицины, военного дела, астрономии. Надо ли это в других специальностях? Для общего образования, безусловно, да. Но можно обходиться и без этого. Электрику не обязательно знать про астрономию», — рассуждал блогер.

**Разговор о русской культуре с писателем**

Разговоры о литературе открыл писатель Захар Прилепин с лекцией «Можно ли отменить русскую культуру». По его мнению, первые попытки отмены русской культуры начались еще в досоветский период.

«Русскую культуру нельзя отменить никогда. Чем больше будут отменять Россию, тем больше иностранцы будут интересоваться ее культурой. Запрет в этом случае выступает дополнительной антирекламой нашей страны. Чем яростнее будут нападки на наших писателей, композиторов и артистов, тем значимее и убедительнее их творчество будет для всего мира. Мы должны научиться заново навязывать (в хорошем смысле этого слова), миру свой контекст, свою культуру и поставлять не плохие новости, а позитивные ценности», — считает Захар Прилепин.

Марафон «Знание» проходит в четвертый раз. За три дня — с 31 августа по 2 сентября — перед зрителями выступят около 200 лекторов и наставников. Среди них государственные деятели, представители бизнеса, науки, культуры и спорта.

2 сентября, в финальный день марафона на московской площадке известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко расскажет, зачем читать фантастику, а также выступят гендиректор Первого канала Константин Эрнст, мэр Москвы Сергей Собянин и автогонщик Никита Мазепин.

*Фото kremlin.ru*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Путин](/tags/putin)

 

 

  





  

 

 

 [Путин](/tags/putin) [       ![Пасхальное перемирие, объявленное Путин, вступило в силу](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/11/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=Y3H0QiMy) ](/news/2026-04-11/212665-paskhalnoe-peremirie-obyavlennoe-putin-vstupilo-v-silu.html) 

  11 апреля в 22:13    103

######  [Пасхальное перемирие, объявленное Путин, вступило в силу](/news/2026-04-11/212665-paskhalnoe-peremirie-obyavlennoe-putin-vstupilo-v-silu.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Пасхальное перемирие объявил Путин](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F%201%201.jpg.webp?itok=_BBZDREa) ](/news/2026-04-10/212585-paskhalnoe-peremirie-obyavil-putin.html) 

  10 апреля в 06:07    25

######  [Пасхальное перемирие объявил Путин](/news/2026-04-10/212585-paskhalnoe-peremirie-obyavil-putin.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 [       ![Путин начал подготовку к выборам президента](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/02/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=tynb8wQm) ](/news/2026-04-02/212259-putin-nachal-podgotovku-k-vyboram-prezidenta.html) 

  2 апреля в 06:51    2033

######  [Путин начал подготовку к выборам президента](/news/2026-04-02/212259-putin-nachal-podgotovku-k-vyboram-prezidenta.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)