Будущие врачи из Африки - об учебе в Благовещенске, падежах и русской еде

Иностранцы получат высшее образование в Амурской области по квоте правительства России. 

Впечатлениями от первой недели учебы в Амурской медакадемии поделились иностранцы - студенты-первокурсники из Африки.

Стевен Нпоча собирается стать нейрохихургом. Он родом из Бенина, где врач - очень уважаемая профессия. На родине Стевен получил стипендию на образование в России, так африканец оказался в рядах амурских студентов. 

«В России мне пока все нравится, люди хорошие. Погода, я слышал, зимой бывает холодная, и это тяжело. Но думаю, что я привыкну. Мой родной язык – французский. Русский язык я учил в Ростове. И уже после языкового экзамена приехал учиться медицине в Благовещенск. Это было сложно, самое трудное – огромное количество падежей».

Вместе с другими иностранными студентами Стевен живет в общежитии. Готовят ребята в основном сами, потому что, признаются они, из блюд русской кухни пока распробовали только блины. 

Первокурсник Халиль Муслех из Йемена. В семье не было медиков, но его дедушка получил образование в Советском Союзе - учился инженерной специальности в Азербайджане. Халиль хочет быть неврологом - ему очень важно быть полезным людям. «Самый мой любимый предмет пока – анатомия, даже несмотря на то, что она очень трудная. Именно на анатомии я понимаю, что учусь на врача, изучаю, как устроено тело человека», - говорит студент. 

Иностранных студентов в медакадемии в этом году немало, отмечает декан первого курса Виталий Затворницкий, но в основном это ребята из стран ближнего зарубежья. Четверо первокурсников приехали из Африки: Бенина, Йемена, Сомали и Ботсваны. Ребята учатся по академии по квоте российского правительства. По этой же программе в Амурской ГМА учится одна студентка на втором курсе и двое - на шестом. Русскому языку перед поступлением студенты учатся на подготовительных курсах в Хабаровске и Ростове. 

Информация и фото пресс-службы Амурской ГМА

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости