Непригодными для проживания дважды признаны 50 домов амурских подтопленцев

15
Непригодными для проживания дважды признаны 50 домов амурских подтопленцев

Людям, которых ввели в заблуждение при покупке домов, должны помочь местные чиновники.

Подсчет ущерба от летнего паводка завершился в Приамурье. Урон, нанесенный дорогам, оценили в сумму больше одного миллиарда рублей. Пострадавшими признаны 371 амурчанин, непригодными для жизни - 22 дома. Большинство подтопленцев уже получили положенные им выплаты, но еще ждут проведения ремонтов в домах и помощи в натуральном виде - овощными наборами и дровами, сообщили в правительстве Амурской области. 

По словам главы регионального Минлесхоза Алексея Севостьянова, пострадавшим жителям перечислено 757 выплат в связи с утратой имущества первой необходимости. Органы соцзащиты приняли 54 заявления на 88 детей, проживавших в подтопленных домах. На 87 детей деньги (по 10 тысяч рублей) перечислены. Единственный отказ связан с тем, что ребенок на момент прохождения паводка еще не родился.

По результатам обследования жилья 42 помещения признали нуждающимися в капремонте, 22 дома - аварийными и непригодными для жизни. На решение жилищной проблемы "подтопленцев" необходимо около 127,8 миллионов рублей.

Всего, по данным амурского Минстроя, поврежденными признаны 109 домов или 139 жилых помещений (Зейский район - 98, Тындинский район - 18, Сковородинский район - 8, Тында - 15). Из них 50 ранее уже признавались непригодными для проживания, а их владельцы получали от государства выплаты на новое жилье. В Зейском районе 42 таких дома, в Тынде - 8.

"С жителями этих домов главам нужно отработать индивидуально. Среди есть люди, которые честно купили жилье, не зная, что оно было подтоплено во время паводка и признано аварийным. Скорее всего, этот факт новым владельцам придется доказывать в суде, потому что повторная помощь по таким домам законодательством не предусмотрена. Людям, которых ввели в заблуждение, нужно помочь", - отметил губернатор Василий Орлов.

В результате ЧС повреждено 100 километров дорог, 25 мостов и 10 водопропускных труб в 10 муниципалитетах. Дорожники уже восстановили 41 километр дорог, 2 моста и 1 водопропускную трубу.

Урожай утратили 371 подтопленец. От областного Минсельхоза они получат овощные наборы - 50 килограммов картофеля, 20 килограммов капусты, по 10 килограммов моркови и свеклы на человека. Весь объем продукции планируется приобрести у амурских аграриев за счет средств резервного фонда.

"Дополнительно разработан порядок оказания помощи подтопленцам, которые держат на подворьях животных и при этом полностью потеряли урожай. Они получат деньги на корма, которых хватит на первое время. Помощь получат владельцы 707 сельскохозяйственных животных", - рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков. На корм для одной коровы будет перечислено 7107 рублей, лошади - 5782 рубля, мелкого рогатого скота - 1407 рублей, кролика - 642 рубля, свиньи - 4140 рублей, сельскохозяйственной птицы - 182 рубля. 

Пострадавшие жители Зейского и Сковородинского районов получат дрова про просушки своих домовладений. Всего на эту меру поддержки заявления подали 89 человек.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости