 ##  [Расширение России скажется на курсе рубля](/news/2022-10-06/153894-rasshirenie-rossii-skazhetsya-na-kurse-rublya.html) 

 ## Как расширение России может сказаться на курсе рубля, рассказал экономист.



 

  

К появлению особых инвестиционных проектов приведет вхождение в состав России новых территорий, [отметил](https://radiosputnik.ria.ru/20221006/rubl-1821697780.html) в интервью радио Sputnik кандидат экономических наук Михаил Беляев. Как это может сказаться на курсе российской национальной валюты, он объяснил.

Значительных вложений потребуют восстановительные работы в ДНР, ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. Но эти затраты в перспективе обернутся прибылью, уверен эксперт. Связанные с хозяйственной деятельностью в новых субъектах РФ инвестиционные проекты приведут к появлению новых рабочих мест и в целом скажутся положительно на состоянии российской экономики, прогнозирует специалист.

По его словам, это выглядит как прямые затраты российского бюджета на строительство домов и предприятий, но это на самом деле будут инвестиции. В последующем все восстановленные объекты дадут определенную отдачу. Затраты это в краткосрочном аспекте, но это такие затраты, которые обернутся новыми рабочими местами и прибылью. То есть деньги не вычитаются из национальной экономики, а, на оборот, вкладываются.

Благодаря инвестициям в новые регионы позиции российской национальной валюты могут укрепиться, считает экономист. Помимо этого, за счет увеличения территории страны расширится рублевая зона, добавил он.

Вероятна еще большая стабилизация национальной валюты. Если после появления новых субъектов экономика станет стабильнее за счет новых инвестиционных проектов, то и национальная валюта станет крепче, заключил экономист.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

[валюта](/tags/valyuta)

 

 

  





  

 

 

 [валюта](/tags/valyuta) [       ![Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/07/03/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=LShFV8Xo) ](/news/2025-07-03/200330-rubl-stal-samoy-podorozhavshey-valyutoy-v-mire.html) 

  3 июля в 09:13    33

######  [Рубль стал самой подорожавшей валютой в мире](/news/2025-07-03/200330-rubl-stal-samoy-podorozhavshey-valyutoy-v-mire.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Укрепление рубля прогнозируется в связи с беседой Путина и Трампа](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/05/20/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80.jpg.webp?itok=Iuk4WUx_) ](/news/2025-05-20/198502-ukreplenie-rublya-prognoziruetsya-v-svyazi-s-besedoy-putina-i-trampa.html) 

  20 мая в 16:48    28

######  [Укрепление рубля прогнозируется в связи с беседой Путина и Трампа](/news/2025-05-20/198502-ukreplenie-rublya-prognoziruetsya-v-svyazi-s-besedoy-putina-i-trampa.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Купить доллары и евро для летних поездок выгодно сейчас](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/03/13/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80.jpg.webp?itok=0pPu0OSp) ](/news/2025-03-13/195714-kupit-dollary-i-evro-dlya-letnikh-poezdok-vygodno-seychas.html) 

  13 марта в 13:02    1959

######  [Купить доллары и евро для летних поездок выгодно сейчас](/news/2025-03-13/195714-kupit-dollary-i-evro-dlya-letnikh-poezdok-vygodno-seychas.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)