 ##  [Россия может запустить спутники для дружественных стран](/news/2022-10-13/154314-rossiya-mozhet-zapustit-sputniki-dlya-druzhestvennykh-stran.html) 

 ## Россия может запустить в 2023 году несколько спутников для дружеских стран.



 

  

В 2023 году Россия может запустить несколько спутников для иностранных заказчиков из дружественных стран, сообщил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов, передает [РИА Новости.](https://ria.ru/)

Он полагает, что несколько пусков будет в следующем году. При этом конкретные страны он не стал называть, сославшись на коммерческую тайну.

В 2022 году в интересах иностранных заказчиков состоялось два пуска российских ракет. Ракета "Союз-2.1б" 9 августа вывела на орбиту построенный Россией для Ирана спутник дистанционного зондирования Земли "Хайям". Пуск "Протона-М" с созданным в России для Анголы телекоммуникационным спутником AngoSat-2. состоялся 12 октября.

*Фото Роскосмос*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)