Женам мобилизованных хотят сократить рабочую неделю

25
Женам мобилизованных хотят сократить рабочую неделю

Законопроект о сокращении рабочей недели для супругов мобилизованных внесли в Госдуму.

Законопроект о сокращении до 35 часов рабочей недели для супругов мобилизованных граждан внесли в Госдуму депутаты и сенаторы от ЛДПР. Документ и пояснительную записку к нему опубликовал в своем Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР.

Так, депутаты предлагают сократить трудовую неделю для супругов призванных по мобилизации - работающих матерей (отцов) с детьми. Предложено вместо 40-часовой рабочей недели установить 35-часовую. При этом авторы считают обязательным сохранение зарплаты.

Помимо этого, женам (мужьям) и родителям мобилизованных граждан нужно по желанию выделять дополнительный отпуск - до 14 календарных дней в году. В данном случае уже без сохранения заработной платы. Эта инициатива позволит поддержать родителей, которые смогут больше времени уделять детям. Пока что такой отпуск работодатель предоставлять не обязан. 

Авторы инициативы объясняют, что очевидно, что в связи с призывом супруга на оставшегося родителя ложится большая нагрузка, поэтому нужно дать ему законодательную возможность работать на один час в день меньше, сохранив при этом заработную плату.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости