Пожарный вытащил себя и женщин из болота во время пала в Михайловском районе

Огонь пронесся над людьми. "В тот момент было ощущение, что мы там и останемся в этом болоте…", - отметил Андрей Резчиков. 

Амурчанок, попавших в беду во время крупного пала, спасли в Михайловском районе. Огнеборцы пожарной части № 62 с. Поярково Амурского центра ГЗ и ПБ тушили пал сухой растительности в районе села Черемисино, когда поступило сообщение, что с другой стороны населенного пункта две женщины заблудились, оказались в болоте и на них идет огонь. На улице уже было темно. Начальник части принял решение отправить одно пожарное отделение на поиски. 

Было определено, что единственное место, где могут находиться амурчанки - пойма речки Завитой. Здесь заболоченная местность с высокой травой. Огнеборцы подъехали к болоту с одной возможной стороны, однако куда дальше двигаться, никто не понимал. И тут командир отделения Андрей Резчиков на секунду увидел блеск фонаря впереди -  примерно в километре от того места, где находился.    

Мужчина в боевой одежде выдвинулся в ту сторону, где заметил свет. Прошел соевое поле, при этом постоянно освещая путь фонариком. "Кричу им, машу и не понимаю, почему они не отвечают, не двигаются и находятся на одном месте. Потом попадаю в болото, где высокая трава и кочка. Сначала шел, воды было по колено, потом уже по пояс. Вся одежда промокла, сапоги полные воды, а идти нужно было быстрее, потому что огонь шел прямо на них", - рассказал огнеборец. 

Когда пожарный приблизился к женщинам, они стояли по пояс в воде и не могли шевелиться. "Я понимал, что добраться до них ближе я уже не смогу: мои силы на исходе, да и огонь уже в 15 метрах от нас. Тогда я им объяснил, что нужно сделать: найти место, где меньше травы и погрузиться в воду по шею. При этом еще облиться водой. Когда будет слишком жарко, то можно даже нырнуть в воду, чтобы спастись. И когда через пару минут огонь вплотную подошел к нам, я крикнул: "Ложись!", а сам тоже нырнул в болото, накрыв голову курткой. Не знаю сколько времени прошло, но слышал, с каким гулом огонь пронесся надо мной, какой был жар… В тот момент было ощущение, что мы там и останемся в этом болоте…", - поделился подробностями происшествия Андрей Резчиков.  

Мужчина пробыл в болоте больше часа, ног совершенно не чувствовал, однако он понимал, что пока огонь впереди и освещает им путь - нужно идти. В темноте было сложно ориентироваться, однако помогли коллеги, которые фарами пожарного автомобиля обозначили ту сторону, куда нужно двигаться.

Расстояние в несколько метров преодолевалось не меньше 20 минут: передвижение по болоту было тяжелым: на воде стал появляться лед, кочка была скользкая, глубина постоянно менялась. Вся одежда была мокрая и тяжелая, женщины начали замерзать. 

Одной пожарный отдал свою куртку, другая и вовсе потеряла сознание от переохлаждения. Тогда Андрей путем неимоверных усилий начал ее вытягивать из болота, медленно преодолевая расстояние. Протащив несколько десятков метров женщину, ему на помощь подоспел водитель пожарного автомобиля - они уже вместе, находясь по пояс в воде, перебираясь с одного сухого места на другое, вынесли ее на сушу. Когда выбрались из болота, оказалось что Андрей шел без одного сапога - обувь засосало где-то в водоёме, а мужчина даже не почувствовал этого - так закоченели ноги. 

Тяжело было добраться до людей и пожарному автомобилю. Когда пожарные увидели, что там огонь, куда ушел их командир и с ним уже нет связи, было решено ехать на помощь. В темноте не было видно ни Андрея, ни тех, кого он пошел спасать. Зато огонь шел прямо на пожарную машину. Тогда огнеборцы пробили 3 метровый огонь, сделав с помощью воды коридор, и максимально подъехали к болоту. Пал, примерно в 200-300 метрах, осветил не двигающие силуэты. Дежурный караул выдвинулся людям на встречу и помог вытянуть пострадавших на сушу. 

"Никогда не думал, что так получится. Но тогда не было времени на страх, нужно было спасать женщин. Поэтому решение пришло молниеносно", - отметил Андрей Резчиков. Теперь 12 октября он считает своим вторым днем рождения. 

Амурский центр гражданской защиты и пожарной безопасности ходатайствует о награждении командира отделения пожарной части № 62 с. Поярково Андрея Резчикова государственной наградой - медалью "За спасение погибавших". 

Фото Telegram-канала "Амурские спасатели"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости