 ##  [Патриотизм - чувство личное: ветеран амурской милиции о Родине и службе](/news/2022-11-09/155794-patriotizm-chuvstvo-lichnoe-veteran-amurskoy-milicii-o-rodine-i-sluzhbe.html) 

 ## «Патриотизм - чувство глубоко личное, я бы сказал, сокровенное. О его наличии у человека судят не по словам, а по делам...».



 

  

«Патриотизм - чувство глубоко личное, я бы сказал, сокровенное. О его наличии у человека судят не по словам, а по делам. Пришло время каждому из нас определиться с приоритетами и принять правильное решение в пользу поддержки государства. Остаться в стороне, «над схваткой», не получится», - уверен подполковник милиции в отставке Михаил Иванович Комиссаров, бывший старший эксперт экспертно-криминалистического отделения №3, Константиновского районного отдела внутренних дел по Амурской области, активный участник ветеранского движения, член Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ по Амурской области.





  Михаил Иванович - уроженец села Новопетровка Константиновского района Амурской области, родился 1 июня 1958 года в простой крестьянской семье. С малых лет привык к повседневному труду. Отец привил любовь к рыбалке и охоте - родное село стоит на берегу дальневосточной реки Амур на самой границе с Китаем в окружении лиственных рощ, где в летнее время население занимается сбором дикоросов: ягод, грибов, черемши, дикого лука, а осенью и зимой большая часть мужского населения увлекается охотой на зверя и птицу. Опыт охотника-следопыта, полученный в детстве и юности, оказал большое влияние на формирование необходимых каждому мужчине качеств, таких как выносливость, смелость, выдержка, наблюдательность, быстрота реакции, смекалка. Впоследствии все эти навыки пригодились в служебной командировке на Северном Кавказе. Но это было гораздо позднее, а сначала юноше надо было получить образование, профессию.



  Комиссаров М.И. получил два высших образования: окончил в 1980 году факультет ветеринарии Благовещенского сельхозинститута по специальности «Ветеринария», а в 1988 году факультет физического воспитания и спорта БГПИ им. М.И. Калинина по специальности «Физическое воспитание и спорт».

Трудовую деятельность молодой специалист начал в 1980 году в колхозе «Родина» в должности главного ветеринарного врача. С 1982 по 1984 год трудился начальником дезотряда на районной станции по борьбе с болезнями животных. С 1984 по 1993 год занимался педагогической деятельностью - работал учителем основ животноводства и физического воспитания в Константиновской средней школе. В апреле 1993-го Михаил Иванович решает связать свою дальнейшую судьбу со службой в органах внутренних дел. Этому способствовало присущее ему чувство справедливости и желание бороться с преступностью на территории района. После оформления личного дела, прохождения военно-врачебной комиссии, признавшей его годным к службе, поступил на должность эксперта-криминалиста в отдел внутренних дел Константиновского района. За два десятка лет многое пришлось испытать: с помощью технических средств, собственных умений и навыков принимать участие в раскрытии целого ряда преступлений. Его никогда не подводило чувство долга и преданности профессии, умение анализировать, сопоставлять факты, замечать несущественные на первый взгляд детали. В 2003 году по итогам служебной деятельности он был признан лучшим экспертом-криминалистом Амурской области среди сотрудников районных отделов внутренних дел.

Подполковник милиции Комиссаров - участник боевых действий, член Общероссийской общественной организации Российского Союза ветеранов «Боевое братство». Период с 1 сентября 2004 по 1 марта 2005 года резко изменил его жизнь на «до» и «после». В составе сводного отряда милиции он находился на территории Чеченской республики в служебной командировке.

«Когда написал рапорт, об этом жене долго не говорил. Потом она узнала, просила отказаться, ведь у нас трое детей. Но я не мог поступить иначе. Как же так, кто-то едет, а я буду дома отсиживаться, за женину юбку прятаться? Хотя уже тогда считался «старичком» в свои сорок восемь. Откровенно говоря, силой и выносливостью бог меня не обидел, да и морально был готов ко всему. Жену тоже удалось убедить. Через год в конце августа 2004 года мне сообщили: послезавтра прибыть в Грозный. Так началась моя боевая биография».

О времени, проведенном в условиях, приближенных к боевым, ветеран может рассказывать долго, в мельчайших подробностях. Владение навыками рукопашного боя и опыт рыболова-охотника, бывалого таежника не раз и не два сослужили ему добрую службу в ходе спецопераций. Приходилось нести караул, патрулировать местность, проводить розыск людей, участвовать в рейдах по выявлению, блокированию и задержанию участников бандформирований и их пособников, обнаруживать и уничтожать схроны с оружием. Когда командир подорвался на мине-растяжке и попал в госпиталь, ему пришлось возглавить группу и три месяца водить бойцов в горы на задания, ведь он был самым старшим по возрасту и по службе: другим чуть за двадцать. Прежде чем отдать приказ, семь раз взвешивал, чтобы с парнями ничего не случилось. Дома их ждали матери, невесты, жены и малые дети.

"Всякое бывало, - вспоминает Михаил Иванович. - Много раз приходилось ходить через минные поля: наша база находилась в станице Шелковская. Когда мы выходили на задание, бандиты сразу фиксировали передвижение группы, но с противоположной стороны было минное поле, и, чтобы нас не вычислили, мы по нему скрытно уходили и возвращались. Самое страшное для меня было попасть на дистанционную мину или в прицел снайпера. А вот в рукопашной схватке сойтись с противником не боялся. Уже под самый конец командировки 23 февраля при задержании бандитов один из них, которого я все-таки взял в плен, ребра мне сломал. Да к тому же, при взрыве противопехотной мины попал в зону поражения. В грудную клетку и в ноги мне прилетели камни, получил значительную контузию. Я решил, что дома и стены лечат. Перемотал себя потуже бинтами да поехал домой. Полтора месяца лежал в госпитале, выкарабкался благодаря искусству врачей и заботе жены. Она потом еще два года вытаскивала меня. Вместе мы преодолели и такую страшную вещь как «чеченский синдром».

На вопрос о том, верующий ли вы человек, ответил кратко: «Безусловно. Без веры в бога невозможно было бы выжить в период участия в боевых действиях в СКР. Просто кто-то говорит об этом открыто, а кто-то хранит веру в своем сердце. Могу поделиться с вами самым личным. Когда уезжал в командировку, дочка Саша подарила мне нательную ладанку с частицами мощей святой Елизаветы. За полгода пребывания на Кавказе она стала черная-черная. А когда я вернулся домой и произнес: «Ну, все, я дома», ладанка вдруг, как от выстрела, разлетелась на мелкие кусочки, наверное, не выдержала накопившегося негатива. Этому поразились все, кто был в тот момент рядом со мной. Ну, ничего, свою миссию она выполнила: спасла и сохранила. Вернулся живой. Не раз чувствовал, будто кто-то невидимой рукой отводил от меня беду. Недаром говорят, что на фронте атеистов не бывает».

Звание «подполковник милиции» Михаилу Ивановичу Комиссарову было присвоено в качестве поощрения во время командировки на Северный Кавказ сверх установленного по занимаемой штатной должности. За отвагу и доблесть, проявленные при выполнении спецзаданий, ему вручили именное холодное оружие и Благодарственное письмо от начальника отдельной бригады особого назначения. На парадном кителе ветерана немало наград: кресты «За службу на Кавказе», медали «За верность долгу», «За отличие в службе МВД России»» «За активную работу по патриотическому воспитанию» Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ.

В ноябре 2011 года Комиссаров Михаил Иванович ушел на заслуженный отдых. Активно участвует в работе Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ по Амурской области в составе своей районной первички.

В течение одиннадцати лет занимается патриотическим воспитанием школьников и гражданской молодежи. Начинал вместе со своим сослуживцем майором милиции в отставке Александром Геннадьевичем Рязанским в военно-патриотическом клубе «Форпост», созданном на базе Константиновской средней школы. Главная цель в работе клуба - воспитывать любовь к Родине, ее истории, традициям, стремление к здоровому образу жизни, оказание помощи в личностном становлении подросткам. Члены клуба - участники районных и областных мероприятий патриотической направленности: «Слет трех поколений», «Свеча памяти», «Кросс наций», «Межрайонный лыжный переход вдоль государственной границы», «Зарница», профильных смен в летних лагерях, военно-полевых сборов на пограничной заставе села Константиновка. К несчастью, в разгар пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году А.Г. Рязанский ушел из жизни, но его дело продолжает Михаил Иванович Комиссаров. Если позволяет здоровье, участвует во многих мероприятиях военно-патриотической направленности районного и областного масштаба.

Он частый гость в школах Константиновского района, в казачьем колледже. Проводит уроки мужества, выступает перед школьниками с рассказами об участии в спецоперациях, о героизме сослуживцев, боевом братстве, о своей службе в МВД, разъясняет молодому поколению причины и ход проведения специальной операции. По его словам, дети - благодарные слушатели, и всю информацию впитывают в себя как губка, порой слезы у них на глаза наворачиваются.

На традиционный вопрос: «Что для Вас значит быть патриотом?» ответил просто и понятно: «Любить Россию и служить ей всем сердцем! Настоящий патриот должен быть готов к защите Родины с оружием в руках и быть предан своему народу. Воспитывать настоящих патриотов - дело чести каждого ветерана. Это мое личное убеждение. Я знаю, что Российский Совет ветеранов поставил задачу перед ветеранскими организациями об усилении работы по патриотическому воспитанию молодежи. Этого требует от нас современная международная обстановка в условиях проведения специальной военной операции. С болью в сердце сегодня приходится говорить о запредельной жестокости, варварстве и вандализме со стороны бандеровских националистов. Считаю своим долгом донести до молодежи правду о целях и задачах спецоперации, целенаправленно обличать случаи фальсификации событий, бороться с попытками оболгать героев и обелить бандеровских преступников. Мы, ветераны, должны рассказать о мужестве, стойкости и героизме наших военнослужащих, о волонтерской работе в тылу по спасению населения».

Для Михаила Ивановича это не просто работа с молодежью в рамках участия в ветеранском движении органов внутренних дел. Его традицию Родине служить продолжают дети: дочь Александра и два сына Сергей и Иван. Дочь пошла по стопам отца - служит экспертом-криминалистом. Майор полиции. Сыновья связали свою судьбу со службой в силовых структурах. Оба принимали участие в СВО, были ранены. Проходили лечение в госпитале, сейчас - на реабилитации. Михаил Иванович и его супруга Людмила Александровна по праву гордятся своими защитниками. Вместе они идут по жизни уже 42 года. Дети подарили им двоих внуков и внучку. На вопрос: «Что вы хотите пожелать участникам специальной военной операции?» ветеран ответил: «Только одного - полного и безоговорочного разгрома украинского бандеровского нацизма и достижения полной Победы. Правда на нашей стороне. Работайте, братья, работайте, сыновья!».

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

[ветеран](/tags/veteran)

 

 

  





  

 

 

 [ветеран](/tags/veteran) [       ![Обучение в автошколе по специальной скидке проходит ветеран СВО из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/06/IMG_20260403_104219.jpeg.webp?itok=yZZpM-Te) ](/news/2026-04-06/212390-obuchenie-v-avtoshkole-po-specialnoy-skidke-prokhodit-veteran-svo-iz-priamurya.html) 

  6 апреля в 08:38    75

######  [Обучение в автошколе по специальной скидке проходит ветеран СВО из Приамурья](/news/2026-04-06/212390-obuchenie-v-avtoshkole-po-specialnoy-skidke-prokhodit-veteran-svo-iz-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы начнут перечислять в апреле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.jpg.webp?itok=y_ibCi4J) ](/news/2026-03-31/212155-vyplaty-veteranam-vov-ko-dnyu-pobedy-nachnut-perechislyat-v-aprele.html) 

  31 марта в 10:26    27

######  [Выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы начнут перечислять в апреле](/news/2026-03-31/212155-vyplaty-veteranam-vov-ko-dnyu-pobedy-nachnut-perechislyat-v-aprele.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Ветеран СВО из Архары превратил увлечение сваркой в бизнес](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/22/%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.png.webp?itok=1s1fW-Er) ](/news/2026-03-22/211809-veteran-svo-iz-arkhary-prevratil-uvlechenie-svarkoy-v-biznes.html) 

  22 марта в 12:58    96

######  [Ветеран СВО из Архары превратил увлечение сваркой в бизнес](/news/2026-03-22/211809-veteran-svo-iz-arkhary-prevratil-uvlechenie-svarkoy-v-biznes.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)