 ##  [В Амурской области подготовили 85% паспортов семей мобилизованных, заявил Василий Орлов](/news/2022-11-16/156145-v-amurskoy-oblasti-podgotovili-85-pasportov-semey-mobilizovannykh-zayavil-vasiliy-orlov.html) 

 ## Однако не все семьи идут на контакт и готовы предоставлять необходимую информацию.



 

  

Работу по поддержке семей мобилизованных обсудили в правительстве Амурской области. Минсоцзащиты продолжает принимать заявления на единовременные выплаты в 18 тысяч рублей на компенсацию расходов ЖКУ и по 10 тысяч рублей - на каждого ребенка в семье.

Завершается составление социальных паспортов семей. Специалисты министерства взяли на постоянное обслуживание 11 человек, которым требуется особый уход.

"Специалисты подготовили почти 85% социальных паспортов семей мобилизованных. Как показывает практика, не все семьи идут на контакт и согласны предоставлять необходимую информацию. С ними работу будем строить отдельно, - отметил губернатор Василий Орлов. - В целом такие паспорта помогают оценить положение семей, в том числе финансовое, и спрогнозировать, какая именно помощь может потребоваться им в ближайшее время".

Напомним, в каждом муниципалитете работают Центры поддержки семьям мобилизованных, где волонтеры, юристы и соцработники помогают людям с документами, продуктами, лекарствами, решением бытовых вопросов. Также с амурчанами работают психологи.

В Тамбовском и Свободненском районах семьи мобилизованных военнослужащих чаще всего обращались в центры поддержки за консультациями, в том числе по вопросам получения выплат и денежного довольствия, а также за помощью в оформлении кредитных каникул. Кроме этого, людям требовалась помощь в утеплении домов, уборке участков, вывозе мусора, а также заготовке дров и сборе теплых вещей.

В Тамбовском районе многодетная мама из Новоалександровки просила оказать помощь в полной перекладке печи. Специалисты провели обследование, затем к работе были привлечены спонсоры, и печь переложили. В Свободненском районе серебряные волонтеры вяжут носки, которые передают мобилизованным, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

*Скриншот видео пресс-службы Восточного военного округа*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[мобилизация](/tags/mobilizaciya)

 

 

  





  

 

 

 [мобилизация](/tags/mobilizaciya) [       ![Болезни для отказа в контракте при мобилизации обновило Минобороны](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=AKodd9bG) ](/news/2026-01-31/209464-bolezni-dlya-otkaza-v-kontrakte-pri-mobilizacii-obnovilo-minoborony.html) 

  31 января в 07:57    243

######  [Болезни для отказа в контракте при мобилизации обновило Минобороны](/news/2026-01-31/209464-bolezni-dlya-otkaza-v-kontrakte-pri-mobilizacii-obnovilo-minoborony.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новая мобилизация в России не требуется](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/02/05/%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=JcLFBL8Z) ](/news/2025-02-05/193997-novaya-mobilizaciya-v-rossii-ne-trebuetsya.html) 

  5 февраля в 10:43    293

######  [Новая мобилизация в России не требуется](/news/2025-02-05/193997-novaya-mobilizaciya-v-rossii-ne-trebuetsya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Заявление о мобилизации сделали в Кремле](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/11/23/%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3.jpg.webp?itok=dObE6Ah9) ](/news/2024-11-23/191113-zayavlenie-o-mobilizacii-sdelali-v-kremle.html) 

  23 ноября в 13:43    2659

######  [Заявление о мобилизации сделали в Кремле](/news/2024-11-23/191113-zayavlenie-o-mobilizacii-sdelali-v-kremle.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)