 ##  [Неиспользуемые банковские счета посоветовали россиянам закрыть](/news/2022-12-01/157002-neispolzuemye-bankovskie-scheta-posovetovali-rossiyanam-zakryt.html) 

 ## Россиянам рассказали, какие счета в банке лучше всего закрыть.



 

  

Если нет желания числиться у банка в должниках, лучше проверить, нет ли каких-то забытых счетов или тех, которые давно не используются. Их лучше закрыть, посоветовал в беседе с агентством "[Прайм](https://1prime.ru/exclusive/20221201/839007295.html)" старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Дело в том, что за обслуживание таких счетов в некоторых случаях взимается комиссия. Это прописано в договоре, который необходимо внимательно изучить, ведь через некоторое время можно забыть об этом счете, а проценты за обслуживание будут и дальше начисляться. За неиспользуемый счет неуплата комиссии ведет к накоплению задолженности. Поэтому, блокируя пластиковую карту, которая привязана к определенному счету, его тоже нужно закрыть.

Эксперт добавил, что вопрос о закрытии валютных счетов в данный момент является спорным. Банки, по его словам, стали смягчать комиссии или вовсе перестали открывать валютные счета. Юрист порекомендовал не торопиться закрывать валютный счет, если за него не требуется доплата.

О накопившихся долгах можно узнать через банковское приложение, а также на "Госуслугах" и портале ФНС.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)