 ##  [Мэрии и суды атаковал новый компьютерный вирус](/news/2022-12-01/157034-merii-i-sudy-atakoval-novyy-kompyuternyy-virus.html) 

 ## Новый компьютерный вирус CryWiper атаковал мэрии и суды в российских регионах.



 

  

В нескольких субъектах России мэрии и суды подверглись атаке нового компьютерного вируса CryWiper, который приводит к появлению на устройстве сообщения с требованием выкупа и уничтожает содержимое файлов, пишут ["Известия"](https://iz.ru/1433965/2022-12-01/gosstruktury-atakoval-novyi-virus-shifrovalshchik) со ссылкой на "Лабораторию Касперского".

CryWiper, заразив устройства, портил файлы, а также отображал сообщение с требованиями выкупа. Злоумышленники в записке оставляли адрес электронной почты и биткойн-адрес кошелька с указанием суммы за расшифровку в размере более 500 тыс. рублей, рассказывает эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Федор Синицын.

По его словам, пользователь не сможет сохранить свои файлы, даже если заплатит хакерам. Они исчезнут после оплаты без возможности восстановления. Такие последствия при этом являются изначальным замыслом разработчика вируса, а не ошибкой, пояснил эксперт.

CryWiper уничтожает содержимое файлов всех форматов, кроме тех, которые отвечают за работу самой системы, отмечают специалисты "Лаборатории Касперского". Главными целями поражения вируса являются базы данных, архивы и отдельные пользовательские документы.

Эксперты посоветовали пользоваться резервным копированием и защищать доступ к инфраструктуре организации для защиты от подобных атак.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[компьютерный вирус](/tags/kompyuternyy-virus)

 

 

  





  

 

 

 [компьютерный вирус](/tags/kompyuternyy-virus)  29 октября в 14:09    2589

######  [Источник: Ряд госучреждений Амурской области атаковал компьютерный вирус](/news/2015-10-29/70866-istochnik-ryad-gosuchrezhdeniy-amurskoy-oblasti-atakoval-kompyuternyy-virus.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  11 марта в 14:19    3402

######  [«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, заражающий пользователей Android через «ВКонтакте»](/news/2015-03-11/60603-laboratoriya-kasperskogo-obnaruzhila-virus-zarazhayushchiy-polzovateley-android-cherez-vkontakte.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  16 января в 10:07    1075

######  [На компьютеры амурчан вновь рассылают спам от имени Арбитражного суда Амурской области](/news/2015-01-16/57156-na-kompyutery-amurchan-vnov-rassylayut-spam-ot-imeni-arbitrazhnogo-suda-amurskoy-oblasti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)