 ##  [Траекторию спада экономики резко пересмотрел Росстат](/news/2022-12-16/157935-traektoriyu-spada-ekonomiki-rezko-peresmotrel-rosstat.html) 

 ## Росстат из-за сезонности резко пересмотрел траекторию спада экономики.



 

  

Во втором квартале 2022 года ВВП России упал на 5,25% к первому кварталу - в постоянных ценах и с исключением сезонного фактора, следует из обновленных данных Росстата. ВВП уже в третьем квартале вырос на 0,45% по сравнению с провальным вторым кварталом.  
  
Прежняя оценка Росстата говорила о снижении ВВП во втором квартале 2022 года к первому на 1,95% с учетом коррекции на сезонность, следует из файлов статслужбы, сопоставленных [РБК](https://www.rbc.ru/economics/16/12/2022/6399f8369a794780cfa23574?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop).  
  
Экономические тенденции внутри года позволяет оценивать поквартальная динамика ВВП. Сделать это невозможно без сезонного сглаживания, целью которого является исключение из исходных рядов сезонные и календарные факторы. Например, если обычно производство электроэнергии растет зимой на 10%, а в определенную зиму выросло на 5%, это означает, что повлияли на производство еще какие-то факторы кроме чисто сезонного роста потребления.

Из обновленных, сезонно скорректированных данных Росстата, следует, что в 2022 году в российской экономике не произошло технической рецессии. Прежние данные говорили о том, что сокращался ВВП поквартально и в январе-марте 2022 года (на 0,34%), и в апреле-июне (на 1,95%). Как показывают новые данные, сокращения ВВП в первом квартале не было. Как видно из данных Росстата, пересчет затронул только ряд ВВП с исключением сезонного фактора. Не поменялись ни дефляторы, ни динамика ВВП по отношению к первому и второму кварталам 2021 года. Также не изменились исходные данные физического объема ВВП.

Новые оценки Росстата с сезонной коррекцией стали близки к оценкам департамента исследований и прогнозирования Банка России, который отмечал, что ВВП, по его расчетам, снизился на 5,8% во втором квартале после сезонного сглаживания, а в третьем - вырос на 0,2%. Благодаря росту спроса на продукцию отдельных отраслей по мере структурной перестройки экономики на фоне поддержки со стороны бюджета и оживления кредитования, решению некоторых проблем с логистикой, перенаправлению экспортных и импортных потоков, произошла стабилизация ВВП, отмечал в декабрьском обзоре ЦБ.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)