 ##  [Порядок назначения единого пособия для детей и беременных утвердили в России](/news/2022-12-20/158125-poryadok-naznacheniya-edinogo-posobiya-dlya-detey-i-beremennykh-utverdili-v-rossii.html) 

 ## На эти цели в следующем году государство планирует направить 1,7 триллиона рублей.



 

  

Единое пособие с января смогут получать семьи, в которых растут около 10 миллионов детей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями.

Сразу несколько действующих мер социальной помощи, которую получают малоимущие семьи с детьми, объединит единое пособие. Также оно будет назначаться беременным женщинам с низкими доходами. Михаил Мишустин заявил, что получение данной поддержки должно быть максимально простым, но главное - понятным для граждан.

Пособие будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума с учетом комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия будет дифференцирован - 50, 75 или 100%. По стране в 2023 году в среднем это 7 тысяч, 10,5 тысяч или 14 тысяч рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Выплачивать пособие будут на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения.

Устанавливается дополнительно возможность получать из материнского капитала выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка. Проводиться выплаты без комплексной оценки нуждаемости семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на одного человека. Размер ежемесячных выплат в этом случае в среднем суммарно составит 28 тысяч рублей.

Размер выплат для беременных женщин будет увеличен - он будет 50, 75 или 100%. По стране максимальный размер выплаты в среднем составит около 16 тысяч рублей.

Выплачиваться единое пособие будет в Социальном фонде по принципу "одного окна". Достаточно для его получения подать заявление в электронном виде. Это можно делать на портале госуслуг, начиная с 28 декабря. Принимать заявления в бумажном виде службы фонда и МФЦ начнут с 9 января. Уже во второй половине января россияне начнут получать первые выплаты. Граждане, дети у которых родились до 1 января 2023 года, смогут решить самостоятельно, перейти на единое пособие или сохранить за собой право на имеющиеся уже меры поддержки.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[пособие](/tags/posobie)

 

 

  





  

 

 

 [пособие](/tags/posobie) [       ![Детские пособия перечислят россиянам перед майскими праздниками](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=-PDW0Fz6) ](/news/2026-04-08/212519-detskie-posobiya-perechislyat-rossiyanam-pered-mayskimi-prazdnikami.html) 

  8 апреля в 17:36    10

######  [Детские пособия перечислят россиянам перед майскими праздниками](/news/2026-04-08/212519-detskie-posobiya-perechislyat-rossiyanam-pered-mayskimi-prazdnikami.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Пособие по беременности и родам: сколько могут получить россиянки в 2026 году](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_0.jpg.webp?itok=broV7ezR) ](/news/2026-04-07/212449-posobie-po-beremennosti-i-rodam-skolko-mogut-poluchit-rossiyanki-v-2026-godu.html) 

  7 апреля в 14:56    31

######  [Пособие по беременности и родам: сколько могут получить россиянки в 2026 году](/news/2026-04-07/212449-posobie-po-beremennosti-i-rodam-skolko-mogut-poluchit-rossiyanki-v-2026-godu.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Многодетные семьи смогут продлить еще на год единое пособие даже при росте доходов](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/03/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=h8lFNMUA) ](/news/2026-04-03/212307-mnogodetnye-semi-smogut-prodlit-eshche-na-god-edinoe-posobie-dazhe-pri-roste-dokhodov.html) 

  3 апреля в 08:25    71

######  [Многодетные семьи смогут продлить еще на год единое пособие даже при росте доходов](/news/2026-04-03/212307-mnogodetnye-semi-smogut-prodlit-eshche-na-god-edinoe-posobie-dazhe-pri-roste-dokhodov.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)