Эксклюзивные новости в рамках сотрудничества медиагруппы «Телепорт» и Амвросиевской районной газеты «Новый Луч» доступны также в нашем Telegram-канале (18+) и социальных сетях (18+).
Эксклюзивные новости в рамках сотрудничества медиагруппы «Телепорт» и Амвросиевской районной газеты «Новый Луч» доступны также в нашем Telegram-канале (18+) и социальных сетях (18+).
С рабочим визитом в Амвросиевский район прибыл председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Поездка стартовала с осмотра производственных площадок филиала крупнейшего в ДНР цементного завода. На встрече с руководителем предприятия также присутствовали первый зампред правительства ДНР Рустам Мингазов и министр промышленности и торговли республики Владимир Рущак.
На заводе сегодня трудятся более 700 человек. Предприятие имеет 6 технологических линий по производству клинкера, 8 линий помола цемента и собственные карьеры. И продолжает работать, несмотря на все трудности, даже может похвастать определенными успехами. Так, в 2022 году удалось на 25% увеличить объемы производства, а прибыль возросла на 40%. Следовательно, можно вкладывать средства в модернизацию производства и повышать зарплату работникам, подчеркнул председатель правительства Виталий Хоценко.
На цементном заводе производят материал, который обеспечивает первоочередные потребности строителей. Его используют для восстановления и возведения объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Порядка 50% заказчиков –застройщики, которые участвуют в программе восстановления Донбасса, отметил руководитель предприятия Денис Шапарев. Это представители Московской, Ленинградской областей и других российских регионов. Основной стратегический партнер завода – военно-строительная компания, которая сегодня занимается восстановлением Мариуполя.

Плановый объем производства при полной загрузке предприятия составляет более 1 млн. тонн цемента, однако сейчас работа ведется только на 20%. На производственной площадке находятся три клинкерных печи. Две из них пока пребывают в стадии технологического простоя, поэтому для увеличения объемов производства необходима финансовая поддержка предприятия. Поддержку в этом плане готовы оказать в Фонде развития промышленности. Займ в размере порядка 100 млн. рублей запланирован на январь-февраль 2023 года, эти деньги пойдут на модернизацию производства, прокомментировал министр Владимир Рущак.
Другой целью поездки председателя правительства ДНР в Амвросиевский район стала проверка ремонтных работ в городской школе №5. Вместе с министром образования и науки ДНР Ольгой Колударовой, начальник управления образования районной администрации Тамарой Ях и директором школы Натальей Парафейник Виталий Хоценко посетил спортивный зал, учебный и компьютерный классы. В августе здание образовательного учреждения получило серьезные повреждения в результате обстрела ВСУ. Восстановить школу в кратчайшие сроки помогла Амурская область. В здании провели ремонт, завезли компьютерную технику и учебную литературу.
Еще один объект, который требует масштабного ремонта, - Амвросиевская спортивная школа. Экскурсию по зданию, также пострадавшему от обстрела, провели замглавы администрации района Татьяна Вихрова и врио министра молодежи, спорта и туризма республики Виктор Орехов. Сейчас занятий в спортшколе нет, но уже в следующем году дети вернутся в ДЮСШ, которая будет соответствовать всем российским стандартам – после капитального ремонта.
По итогам посещения всех социальных объектов Виталий Хоценко провел большое рабочее совещание с министрами, представителями районной администрации и шеф-региона Амурской области. Председатель правительства ДНР выразил слова благодарности губернатору Амурской области Василию Орлову и его представителям за помощь в восстановлении Амвросиевского района.
«Строители приводят в порядок социально значимые объекты. Сделано немало, но предстоит сделать еще больше. В ходе встречи предложил перепрофилировать местный СПО в многопрофильный строительный колледж, который будет готовить специалистов для данной отрасли. Строительство на ближайшие годы останется для нас приоритетным направлением, которое уже сейчас остро нуждается в квалифицированных кадрах», – подчеркнул Виталий Хоценко.
Таланты отмечены наградами
Юные танцоры и театралы Амвросиевского района приняли участие в Открытом республиканском фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Мы – молодые, мы – равные». Мероприятие прошло в городе Кировское ДНР. Главная идея фестиваля – дать возможность детям и молодежи реализоваться в творчестве наравне с другими детьми.
В мероприятии приняли участие более 460 человек, в том числе учащиеся хореографического отделения и театрального класса Амвросиевской школы искусств. Хореографические композиции ребят заняли достойное место среди различных творческих проектов. Мастерством и оригинальностью в декламации произведения «Русские традиции» блеснула учащаяся театрального класса Анна Шестак. Участники конкурса были награждены почетными грамотами, дипломами, ценными подарками и специальными призами от организатора фестиваля - общественного движения «Донецкая Республика».
Фото газеты "Новый Луч"
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
