 ##  [Строительство домов для переселенцев из аварийного жилфонда завершают в Сковородине](/news/2022-12-23/158404-stroitelstvo-domov-dlya-pereselencev-iz-avariynogo-zhilfonda-zavershayut-v-skovorodine.html) 

 ## Многоэтажки возводят по соседству.



 

  

В городе Сковородино переселенцы из аварийного жилфонда получат 74 квартиры. Благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" завершается строительство двух многоквартирных домов. В новостройки переедут 48 семей, проживающих в Сковородине, и 26 семей из Сковородинского района. Многоэтажки возводятся по соседству на улице Сурнина.

Напомним, на строительство домов направлено 237,3 миллионов рублей. В пятиэтажке - 33 квартиры, ключи от 30 из них получат переселенцы из аварийного жилья. В остальные квартиры переедут дети-сироты. В четырехэтажке - 44 квартиры, все они предназначены для новоселов, ранее проживавших в аварийном жилфонде.

В одном из домов уложены плиты перекрытия пятого этажа. Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы по устройству монолитного пояса кровли, продолжаются работы по возведению внутренних перегородок пятого этажа. На третьем этаже монтируют сеть электроснабжения. Оштукатуривают стены первого, второго и третьего этажей.

В другом доме ведутся работы по устройству ограждения кровли. Кроме этого, здесь идет укладка кафеля пола первого этажа 2-й блок-секции, установка межкомнатных дверей, а также оклейка стен третьего этажа 1-й блок-секции обоями. Здесь же идет оборудование профиля для натяжных потолков 1-й блок-секции, установка полотенцесушителей и индивидуальных приборов учета потребляемых ресурсов, а также укладка тротуарной плитки на придомовой территории.

Напомним, в Сковородине в этом году 32 семьи уже получили квартиры благодаря нацпроекту. Амурчане, ранее проживавшие в аварийном жилфонде, переселились в многоквартирный дом № 19 на улице Василевского. Это уже третий дом на указанной улице, в котором ключи от квартир получили переселенцы из аварийных домов. В конце 2021 года сдали в эксплуатацию дом № 17, рассчитанный на 36 квартир. Годом ранее 28 семей переехали в квартиры в доме № 13.

Напомним, в Амурской области по федеральному проекту "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", входящему в нацпроект "Жилье и городская среда", продолжается реализация мероприятий, направленных на завершение программы по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

В программу на 2019-2025 годы включены 113,4 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Объем финансирования по программе - 7,2 миллиарда рублей. В 10 муниципалитетах из 23 участвующих в программе работа по переселению завершена.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дом](/tags/dom)

 

 

  





  

 

 

 [дом](/tags/dom) [       ![Крупный пожар в Благовещенске потушили: есть пострадавшие и погибшая](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/IMG_20260410_091715.png.webp?itok=EOo1EbdO) ](/news/2026-04-10/212591-krupnyy-pozhar-v-blagoveshchenske-potushili-est-postradavshie-i-pogibshaya.html) 

  10 апреля в 09:31    129

######  [Крупный пожар в Благовещенске потушили: есть пострадавшие и погибшая](/news/2026-04-10/212591-krupnyy-pozhar-v-blagoveshchenske-potushili-est-postradavshie-i-pogibshaya.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![В Благовещенске рухнула крыша дома, ремонт которой отложили](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=iB6-9asa) ](/news/2026-04-07/212437-v-blagoveshchenske-rukhnula-krysha-doma-remont-kotoroy-otlozhili.html) 

  7 апреля в 11:51    199

######  [В Благовещенске рухнула крыша дома, ремонт которой отложили](/news/2026-04-07/212437-v-blagoveshchenske-rukhnula-krysha-doma-remont-kotoroy-otlozhili.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Спрос на подключение домов к газу продолжает расти среди амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg.webp?itok=RxS-pkJR) ](/news/2026-04-01/212212-spros-na-podklyuchenie-domov-k-gazu-prodolzhaet-rasti-sredi-amurchan.html) 

  1 апреля в 11:14    26

######  [Спрос на подключение домов к газу продолжает расти среди амурчан](/news/2026-04-01/212212-spros-na-podklyuchenie-domov-k-gazu-prodolzhaet-rasti-sredi-amurchan.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)