В 2023 году вступят в силу новые правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора.
В 2023 году вступят в силу новые правила установки мангалов, сжигания листвы и мусора.
Новые правила, которые порадуют, прежде всего, дачников и сельских жителей, вступят в силу с 1 марта 2023 года. МЧС отказалось от действовавших жестких требований, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы, пишет "Российская газета".
Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке.
Главное изменение - это метры, то есть разрешенное расстояние от дома и построек до мест разведения огня.
По нормам, действующим сегодня, должно быть как минимум 50 метров от очага до домов. Учитывая, что средний дачный участок в шесть соток составляет 20 на 30 метров, можно забыть про мангал. И инспектор МЧС на законных основаниях может выписать немалый штраф хозяевам участка, где готовят шашлык.
С 1 марта эти нормы уменьшатся до 5 метров для установки мангалов. То есть чтобы на законных основаниях пожарить шашлык, не придется отсчитывать 50 метров. Ограничений по весу, размерам, видам оборудования - нет.
Разрешено будет с 1 марта сжигать мусор, листву и сухие остатки на расстоянии в 15 метров от жилых построек. По действующей норме - 50 метров.
Норма в 15 метров будет действовать, если житель деревни или дачник соберется разводить костер и сжигать порубочные остатки, листву, мусор просто на открытой местности.
Но при использовании негорючей емкости для этих целей расстояние допускается сократить до 7,5 метра.
При этом разводить костер и что-то жечь нужно в безветренную погоду, соблюдя меры предосторожности и не поручать ни в коем случае присмотр за огнем детям.
С 1 марта в силу вступит понятие садовых или огородных земельных участков, что позволит участникам СНТ также заниматься приготовлением пищи на придомовой территории.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Я хочу высказать своё мнение…
Я хочу высказать своё мнение по установке мангалов. То, что расстояние с 50-ти метров от жилого дома сократили до 5-ти метров, это неправильно! У нас в соседнем доме проживают кавказцы, которые жарят шашлык каждый выходной день. Они уходят на пустырь и занимаются там приготовлением. А теперь они будут жарить под окнами жилого дома, и весь дым, чад и смрад будет переть в окна жильцов!!! Вот это вы "здорово" придумали! "СПАСИБО" огромное!!!