 ##  [Зараженный трояном Telegram можно "подцепить" на стороннем источнике](/news/2023-01-23/159951-zarazhennyy-troyanom-telegram-mozhno-podcepit-na-storonnem-istochnike.html) 

 ## Раскрыто, кому грозит потеря контроля над гаджетом из-за "мины" в Telegram.



 

  

Сообщения о "заминированной" версии мессенджера Telegram, установка которого грозит пользователю потерей контроля над собственным гаджетом и персональными данными, появились на прошлой неделе. Насколько велик риск "подцепить" это вредоносное ПО и как обезопасить себя в будущем, рассказал в беседе с агентством ["Прайм"](https://1prime.ru/exclusive/20230123/839538881.html) эксперт Академии Информационных Систем Сергей Боронин.

Он отметил, что скачать именно зараженный мессенджер можно в случае, если смартфон на базе Android и на него не установлено ранее приложение Telegram. Поскольку ставиться как обновление этот троян не умеет, добавил эксперт.

Чтобы злоумышленники могли воспользоваться всеми возможностями этого трояна, он должен попасть на устройство с root-доступом, или пользователь приложения должен сделать множество разрешений для него.

Выполняется скачивание трояна с фишингового сайта, а не из Android Market, что значительно снижает риски заражения, ведь установка ПО из сторонних источников должна быть разрешена на устройстве.

Он добавил, что пока у него нет информации о версии данного трояна под устройства Apple iOS.

Эксперт отметил также, что пользователи могут по "косвенным признакам" оценить, есть ли у них зараженная версия мессенджера. Если гаджет ведет себя подозрительно, например, сообщения помечаются как просмотренные или через мессенджер выполняется рассылка от вашего имени по вашим контактам.

Эксперт оценивает риск заражения как невысокий без серьезных вложений в социальную инженерию и фишинговые сайты.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Telegram](/tags/telegram)

 

 

  





  

 

 

 [Telegram](/tags/telegram) [       ![Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_3.jpg.webp?itok=vOtygAD2) ](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

  31 марта в 18:31    103

######  [Telegram продает Premium перед блокировкой: смогут ли россияне вернуть деньги](/news/2026-03-31/212187-telegram-prodaet-premium-pered-blokirovkoy-smogut-li-rossiyane-vernut-dengi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/31/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_2.jpg.webp?itok=7Hd_9ON4) ](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

  31 марта в 12:12    1271

######  [Последнее уведомление от Telegram для россиян: как будет работать мессенджер с 1 апреля](/news/2026-03-31/212165-poslednee-uvedomlenie-ot-telegram-dlya-rossiyan-kak-budet-rabotat-messendzher-s-1-aprelya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Переписки в Telegram могут попасть в руки хакеров из-за критически опасной уязвимости](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/28/%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=KX7uK2l6) ](/news/2026-03-28/212082-perepiski-v-telegram-mogut-popast-v-ruki-khakerov-iz-za-kriticheski-opasnoy-uyazvimosti.html) 

  28 марта в 09:17    57

######  [Переписки в Telegram могут попасть в руки хакеров из-за критически опасной уязвимости](/news/2026-03-28/212082-perepiski-v-telegram-mogut-popast-v-ruki-khakerov-iz-za-kriticheski-opasnoy-uyazvimosti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)