Василий Орлов высказался о ситуации со сжиганием удобрений около Завитинска

По словам губернатора Амурской области, в тайге готовится новая площадка для утилизации удобрений.

Ситуацию, связанную с уничтожением удобрений под Завитинском, в ходе прямого эфира 26 января прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. К нему обратились с вопросом по поводу "сжигания ядохимикатов". 

"Тема очень понятная и гипертрофированная, выдуманная, во многом высосанная из пальца. Нет никаких ядохимикатов, есть удобрения, у которых истек срок годности. Таких удобрений 1000 тонн. Они находятся в двух складах на территории ЗАТО Циолковский. Есть решение суда об их утилизации. В соответствии с законом их утилизация проходит посредством так называемой термической обработки. Это не просто сжигание, а это термическая обработка, когда от этих удобрений не остается ничего. Для этого приобретено соответствующее оборудование", - пояснил глава региона. 

Действительно, первоначально была выбрана площадка около Завитинска. Она подходила под определенные требования, связанные с расстоянием до жилья, наличием бетонной основы и так далее. "Но учитывая, что поднялся общественный резонанс, на мой взгляд, есть и недоработка местной власти. Надо было провести встречу с жителями, подробно рассказать. Не постфактум. Я думаю, что этого резонанса бы не было", - считает Василий Орлов. 

Теперь удобрения будут утилизироваться в другом месте. Там, где совсем нет людей, в тайге, сейчас готовится площадка. 

"За этим очень внимательно следит прокуратура, я в том числе. Чтобы народ не будоражить и не злить, принято решение, что около Завитинска эта работа продолжаться не будет. Откуда появился резонанс? Были некоторые публикации у федеральных блогеров, что там страшные удобрения, их жечь нельзя, это прямо "смерть" и так далее. Там все просто, шито белыми нитками. Есть одна коммерческая организация, которая занимается утилизацией подобных отходов. И она очень хочет, чтобы только с ней все заключали контракты, чтобы все это проводили в Красноярске - цена вопроса в десятки раз больше. Около Завитинска утилизировано порядка 100 тонн. Буквально сразу после того, как начались работы, неоднократно брались пробы Роспотребнадзором. Никаких вопросов по воздуху, по почве, по загрязнениям, не появилось", - заявил губернатор. 

Проведены исследования в нескольких лабораториях, государственных и негосударственных. Эксперты брали пробы. Там нет веществ, которые представляли бы реальную опасность. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости