 ##  [В Благовещенске дом для переселенцев из аварийного жилфонда строят с опережением](/news/2023-01-28/160305-v-blagoveshchenske-dom-dlya-pereselencev-iz-avariynogo-zhilfonda-stroyat-s-operezheniem.html) 

 ## Многоэтажку в городском микрорайоне планируют достроить в ноябре 2023 года. Квартиры получат 29 переселенцев.



 

  

Строительство многоквартирного дома (МКД) для переселенцев из аварийного жилфонда продолжается в Благовещенске. Новостройку возводят в районе улицы Тепличная и Игнатьевского шоссе. Работы ведутся с опережением графика, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

На объекте ведутся как наружные работы: монтируются оконные блоки, каркас витражной системы, так и внутренние: выполнена система внутреннего отопления, монтируются стояки водопровода, разводка ливневой канализации по техническому этажу, установлены тепловой, водомерный узлы.

Многоэтажку планируют достроить в ноябре 2023 года. Квартиры получат 29 переселенцев.

Строящийся дом - литер 8. В 2022 году по соседству сдали в эксплуатацию три новостройки. В доме №25/14 на Игнатьевском шоссе квартиры получили 74 семьи. На покупку жилья потратили 207,6 миллионов рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. В доме №25/19 по договору мены одной семье, ранее проживавшей в аварийном жилье, предоставлена двухкомнатная квартира на сумму пять миллионов рублей. В доме №25/15 в рамках двух муниципальных контрактов на сумму почти 30 миллионов рублей городские власти купили 12 квартир.

Напомним, в Приамурье по федеральному проекту "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", входящему в нацпроект "Жилье и городская среда", региональным министерством ЖКХ реализуется региональная адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов". В ходе нее переселяются граждане из аварийных МКД, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Средства на реализацию федерального проекта выделяются ППК "Фонд развития территорий", куратор нацпроекта на федеральном уровне - Минстрой России. Объем финансирования по программе составляет 7,2 миллиардов рублей.

В программу переселения из аварийного жилья включены 113,82 тысяч квадратных метров аварийного жилья, а это 6,5 тысяч человек, которые проживают в 905 многоквартирных домах. С начала реализации программы в Приамурье с участием средств Фонда расселены 55,99 тысяч "квадратов" жилья.

Благодаря программе новые квартиры обрели 1343 семьи - это три тысячи человек. На их расселение потратили 2,8 миллиарда рублей. В рамках иных мероприятий расселены еще 809 семей.

В 10 муниципалитетах из 23 участвующих в программе работа по переселению граждан из аварийного жилфонда завершена.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дом](/tags/dom)

 

 

  





  

 

 

 [дом](/tags/dom) [       ![Крупный пожар в Благовещенске потушили: есть пострадавшие и погибшая](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/IMG_20260410_091715.png.webp?itok=EOo1EbdO) ](/news/2026-04-10/212591-krupnyy-pozhar-v-blagoveshchenske-potushili-est-postradavshie-i-pogibshaya.html) 

  10 апреля в 09:31    153

######  [Крупный пожар в Благовещенске потушили: есть пострадавшие и погибшая](/news/2026-04-10/212591-krupnyy-pozhar-v-blagoveshchenske-potushili-est-postradavshie-i-pogibshaya.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![В Благовещенске рухнула крыша дома, ремонт которой отложили](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/07/%D0%B4%D0%BE%D0%BC.jpg.webp?itok=iB6-9asa) ](/news/2026-04-07/212437-v-blagoveshchenske-rukhnula-krysha-doma-remont-kotoroy-otlozhili.html) 

  7 апреля в 11:51    199

######  [В Благовещенске рухнула крыша дома, ремонт которой отложили](/news/2026-04-07/212437-v-blagoveshchenske-rukhnula-krysha-doma-remont-kotoroy-otlozhili.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Спрос на подключение домов к газу продолжает расти среди амурчан](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/01/%D0%B3%D0%B0%D0%B7%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpg.webp?itok=RxS-pkJR) ](/news/2026-04-01/212212-spros-na-podklyuchenie-domov-k-gazu-prodolzhaet-rasti-sredi-amurchan.html) 

  1 апреля в 11:14    26

######  [Спрос на подключение домов к газу продолжает расти среди амурчан](/news/2026-04-01/212212-spros-na-podklyuchenie-domov-k-gazu-prodolzhaet-rasti-sredi-amurchan.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)