 ##  [Помидоры черри с опасным вирусом обнаружили в Амурской области ](/news/2023-02-22/161660-pomidory-cherri-s-opasnym-virusom-obnaruzhili-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Томаты поступили из Китая в пункт пропуска Кани-Курган.



 

  

40 партий овощей, фруктов и зелени общим весом свыше 700 тонн поступило в Амурскую область за десять дней с момента начала поставок плодоовощной продукции из Китая через пункт пропуска Кани-Курган. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).

Доставлены достаточно востребованные в Приамурье морковь, капуста, перец, баклажаны, томаты, огурцы, кабачки, репчатый лук, чеснок, грибы и имбирь. Кроме того, ввезены ананасы, киви, яблоки, груши, манго, клубника, дыни, мандарины, помело и виноград. Не обошлось и без зеленных культур: сельдерея, кориандра и салата.

Грузы проконтролированы инспекторами управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия). Продукция прошла первичный фитосанитарный контроль в пункте пропуска, а затем проследовала на склады временного хранения, где была досмотрена. Там же инспекторы произвели отбор и направление на исследование более 100 проб. По результатам лабораторных исследований в двух партиях выявлен карантинный вредный организм - вирус коричневой морщинистости плодов томатов. Зараженные партии томатов запрещены к выпуску в свободное обращение.

Между тем, в Амурском референтном центре Россельхознадзора сообщили, что специалистами 18 и 19 февраля на двух поступивших из Китая партиях томатов черри, общий объем которых составил более 1200 тонн, выявлен указанный опасный патоген. "В частности, на зараженных партиях наблюдались такие симптомы, как: хлороз, мозаика, деформация, пузырчатость, появление коричневых пятен, мраморность, морщинистость, неравномерное созревание плодов", - отметили в Центре. Проникновение вируса на территорию России может привести к значимым потерям урожая, повреждениями на корнях и стеблях, замедлению роста, гибели.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 

  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)