 ##  [Жительницы Амурской области назвали желаемую для себя среднюю зарплату](/news/2023-03-07/162350-zhitelnicy-amurskoy-oblasti-nazvali-zhelaemuyu-dlya-sebya-srednyuyu-zarplatu.html) 

 ## Размер желаемого заработка у амурчанок оказался ниже, чем у мужчин.



 

  

Аналитики службы исследований онлайн-рекрутинга службы исследований hh.ru выяснили, какую работу чаще всего ищут женщины в Амурской области.

На амурчанок приходится 51% от всех актуальных резюме жителей региона. Чаще всего женщины ищут работу менеджерами по продажам, продавцами и администраторами (по 9% резюме), бухгалтерами (8%), секретарями (5%), а также офис-менеджерами, операторами баз данных, специалистами по кадрам и экономистами (по 4%).

Реже всего соискательницы рассматривают работу андеррайтерами, зоотехниками, монтажниками, грузчиками, контролерами ОТК, брокерами, автомойщиками, автослесарями и дворниками – на эти специализации приходится в общей сложности не более 0,1% от всех женских резюме.

Также аналитики составили список 10 ярких отличий в поведении женщин и мужчин на рынке труда:  
1\. Самая популярная профессия среди амурчанок - менеджер по продажам, а среди мужчин - водитель.  
2\. Средняя зарплата, которую женщины из Приамурья указывают в своих резюме, составляет 45 тысяч рублей. Мужчины в среднем рассчитывают на 75 тысяч рублей.  
3\. 74% женщин считают, что их работодателю следует развивать программу заботы об эмоциональном здоровье сотрудников. Среди мужчин такого мнения придерживаются только 60%.  
4\. Женщины лишь на 5% реже мужчин называют работу и карьеру своим ключевым приоритетом на 2023 год (66% против 71%).  
5\. Планируя сменить профессию, женщины чаще всего рассматривают в качестве новой сферы деятельности "ИТ, интернет, телеком" (18%), "Административный персонал" (9%) и "Искусство, развлечения, массмедиа" (7%). Мужчины совпадают только по первому пункту: им интересны сферы "ИТ, интернет, телеком", "Высший менеджмент" и "Транспорт, логистика".  
6\. Женщины более активны при поиске работы: среди них 53% предпочитают не ждать и откликаться на вакансии самостоятельно. Среди мужчин так себя ведут только 43%;  
7\. Больше половины женщин (51%) видят смысл работы в самореализации, а вот среди мужчин таких оказалось лишь 40%. Впрочем, и у мужчин, и у женщин на первом месте все равно находятся деньги (78% и 79% соответственно).  
8\. И мужчины, и женщины в равной степени страдают от профессиональной деформации, однако проявляется она по-разному. Так, мужчины чаще всего становятся более циничными (38%), а у женщин развивается сверхсильное чувство ответственности (36%).   
9\. При поиске работы мужичины и женщины испытывают разные трудности. Так, 59% женщин жалуются, что им сложно найти работу с достойной зарплатой (среди мужчин таких - 47%). Еще 44% женщин хотят, но не могут найти работу недалеко от дома (среди мужчин - 34%).   
10\. Женщины чаще мужчин считают себя трудоголиками - 69% против 60%. При этом мужчины на 4% чаще работают больше восьми часов в день и на 8% чаще работают в выходные.

*Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[зарплата](/tags/zarplata)

 

 

  





  

 

 

 [зарплата](/tags/zarplata) [       ![Зарплаты россиян вырастут во втором полугодии 2026 года](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.jpg.webp?itok=Rpk4pdhP) ](/news/2026-04-24/213222-zarplaty-rossiyan-vyrastut-vo-vtorom-polugodii-2026-goda.html) 

  24 апреля в 12:19    39

######  [Зарплаты россиян вырастут во втором полугодии 2026 года](/news/2026-04-24/213222-zarplaty-rossiyan-vyrastut-vo-vtorom-polugodii-2026-goda.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Двойную оплату за работу в мае могут получить некоторые россияне](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B82.jpg.webp?itok=T_2oNR9T) ](/news/2026-04-23/213193-dvoynuyu-oplatu-za-rabotu-v-mae-mogut-poluchit-nekotorye-rossiyane.html) 

  23 апреля в 17:57    30

######  [Двойную оплату за работу в мае могут получить некоторые россияне](/news/2026-04-23/213193-dvoynuyu-oplatu-za-rabotu-v-mae-mogut-poluchit-nekotorye-rossiyane.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Новый минимум зарплаты хотят ввести в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg.webp?itok=Esbyv0aH) ](/news/2026-04-23/213147-novyy-minimum-zarplaty-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

  23 апреля в 09:12    148

######  [Новый минимум зарплаты хотят ввести в России](/news/2026-04-23/213147-novyy-minimum-zarplaty-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 

 



 

   Добавить комментарий   Вы должны включить JavaScript чтобы использовать эту форму.

 Ваше имя  

 Email  Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа. 

 

 Домашняя страница  

    Комментарий 

 

[О текстовых форматах](/filter/tips)

Ограниченный HTML

- Допустимые HTML-теги: &lt;a href hreflang&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;cite&gt; &lt;blockquote cite&gt; &lt;code&gt; &lt;ul type&gt; &lt;ol start type&gt; &lt;li&gt; &lt;dl&gt; &lt;dt&gt; &lt;dd&gt; &lt;h2 id&gt; &lt;h3 id&gt; &lt;h4 id&gt; &lt;h5 id&gt; &lt;h6 id&gt;
- Строки и абзацы переносятся автоматически.
- Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
 
 





 

 

  Я ознакомлен и даю [согласие](/soglasie-na-obrabotku-personalnykh-dannykh) на обработку персональных данных в соответствии с [Политикой обработки персональных данных](/politika-obrabotki-personalnykh-dannykh). 

 

 

 



  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)